Nokia возглавит европейский проект 6G Hexa-X

Компания Nokia возглавит консорциум, который будет работать в рамках проекта Hexa-X по исследованию связи поколения 6G. Данная технологическая и научная инициатива получила финансирование из средств Европейской комиссии в рамках исследовательской и инновационной программы Европейского союза Horizon 2020.

Представители рабочей группы описывают проект Hexa-X как значительный шаг на пути к объединению ключевых заинтересованных сторон телекоммуникационной отрасли в Европе, чтобы начать работу по продвижению 6G. Проект Hexa-X стартует 1 января 2021 года и рассчитан на 2,5 года.

Представители Nokia возглавят проект вместе с техническим специалистами Ericsson. Также в консорциум войдут представители Университета Аалто (Финляндия), Технологического университета Чалмерса в Гетеборге (Германия), Политехнического университета города Турина (Италия), Технического университета города Дрездена (Германия), Технического университета города Кайзерслаутерна (Германия), университета Оулу (Финляндия), Угиверсита города Пиза (Италия), Университета имени Карла III в Мадриде (Испания), а также компаний Atos, Intel, Orange, Siemens, TIM, Telefonica, и WINGS ICT Soluutions. Заинтересованные стороны должны охватить всю производственно-сбытовую цепочку будущей связи, начиная от поставщиков сетей, поставщиков услуг связи, вертикальных отраслей и поставщиков технологий, а также решения от наиболее известных европейских исследовательских институтов в области связи.

Проект Hexa-X направлен на соединение физического, цифрового и человеческого миров, опираясь на будущие беспроводные технологии и исследования в области ИТ-архитектуры. Nokia возглавляет совместные исследования и предварительную стандартизацию 6G, а Nokia Bell Labs уже исследует фундаментальные технологии, которые войдут в 6G.

Компания ожидает, что системы 6G будут запущены в коммерческую эксплуатацию к 2030 году после типичного 10-летнего цикла между поколениями. Питер Веттер, руководитель отдела исследований доступа и устройств Nokia Bell Labs, сказал: «В эпоху 6G мы увидим приложения, которые будут не только связывать людей с машинами, но и соединять людей с цифровым миром. Такое безопасное и частное соединение можно использовать для очень точного прогнозирования или даже для создания сети 6G с шестым чувством, которое интуитивно понимает наши намерения, делая наше взаимодействие с физическим миром более эффективным и предвосхищая наши потребности, тем самым повышая нашу производительность».

Консорциум Hexa-X определил шесть исследовательских задач, которые необходимо решить, чтобы заложить техническую основу для беспроводных систем 6G:

  • Объединение интеллекта – технологии искусственного интеллекта / машинного обучения (ML) должны быть жизненно важным и надежным инструментом для значительного повышения эффективности и качества обслуживания людей.
  • Суперсеть – необходимо объединить несколько типов ресурсов, чтобы создать цифровую экосистему, которая становится все более функциональной, интеллектуальной и разнородной, в конечном итоге создавая единую суперсеть.
  • Устойчивость – цифровая инфраструктура с оптимизацией энергопотребления для снижения глобального воздействия ИКТ на окружающую среду, а также предоставление эффективных и устойчивых инструментов оцифровки для мировой промышленности, общества и политики.
  • Глобальное покрытие услуг – эффективные и доступные решения для глобального охвата услугами, подключение удаленных мест
  • Исключительные возможности – экстремальные битрейты, чрезвычайно низкие (незаметные) задержки, бесконечная емкость, а также точная локализация и зондирование.
  • Надежность – обеспечение конфиденциальности, целостности коммуникаций и конфиденциальности данных, а также операционной устойчивости и безопасности.

Стоит отметить, что компания Nokia участвует и в других европейских исследовательских инициативах в рамках развития 6G, таких как 6Genesis, национальная программа 6G, финансируемая Академией Финляндии и возглавляемая Университетом Оулу, а также Horizon Europe Smart Networks and Services, цель которой – обеспечить европейское лидерство в разработке и развертывании сетевых технологий и услуг следующего поколения, ускоряя цифровизацию европейской промышленности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia, 6G