Руководитель проекта IT Stars имени Георгия Генса Марина Никитина: «Наша премия «за смелость» открыта для всех, кто идет вперед по неизведанному пути, для всех пионеров в ИT»

Компания ЛАНИТ объявила об учреждении новой премии IT Stars имени основателя компании Георгия Генса. Премия учреждена при поддержке Ассоциации менеджеров. Отличительная ее черта – она присуждается за самые смелые и инновационные идеи в реализации ИT-проектов, разработку и создание технологий и ИT-продуктов. Заявки проходят двухступенчатую систему отбора, и победителя выбирает комитет, в который входят наиболее авторитетные персоны из крупнейших российских и зарубежных ИT-компаний и бизнеса. Первая церемония вручения наград пройдет в апреле 2020 года. Подробнее об этом в интервью ICT-Online.ru рассказывает руководитель проекта IT Stars Марина Никитина.

 - Марина, расскажите, пожалуйста, об истории учреждения премии IT Stars и роли Георгия Генса в этом процессе.

 - Премия была задумана основателем ЛАНИТ Георгием Владимировичем Генсом. Его замысел состоял в том, чтобы она стала наградой за смелость в ИТ для тех, кто разрабатывает и внедряет новые продукты и технологии, реализует инновационные проекты и решения, кто двигает вперед индустрию ИТ и в результате делает бизнес эффективнее, страну - современнее, а нашу жизнь - комфортнее и лучше. Георгий Генс хотел, чтобы эта премия была максимально открытой и объективной, и проекты оценивали бы самые авторитетные персоны российской ИT-отрасли. Еще при жизни Георгия Владимировича известным дизайнером и ювелиром Николаем Ежкиным была создана статуэтка для вручения лауреатам, и в этом процессе Генс принимал самое заинтересованное участие. К сожалению, этот проект ему не удалось реализовать - в апреле 2018 года Георгия Владимировича не стало. В память о нем и его заслугах перед российской ИT-индустрией (а их хватит не на одну награду) руководство ЛАНИТ приняло решение учредить премию IT Stars имени Георгия Генса, в основе которой - его идеи и планы.

 

Руководитель проекта IT Stars имени Георгия Генса Марина Никитина

 

О самом Георгии Генсе невозможно рассказать коротко, в двух словах, потому что он был ярчайшей звездой российского ИТ-бизнеса, выдающимся предпринимателем, благотворителем с большим сердцем, и я уверена, что все, кто знал Георгия Владимировича, согласятся с такой оценкой. Он стоял у истоков российской ИT-отрасли, создал одну из крупнейших и успешных ИТ-компаний в России, сделал очень много для того, чтобы ИT-бизнес стал важной частью российской экономики и эффективно работал на ее рост и развитие. О многочисленных талантах, колоссальной энергии и оптимизме Георгия Генса можно говорить бесконечно долго. Личности такого масштаба – это герои не только своих компаний, и мы считаем, что память о нем должна сохраниться не только в ЛАНИТ.

 - Премия IT Stars имени Георгия Генса – новый проект. Чем будет отличаться IT Stars от других премий и конкурсов?

 - Наша задача – сделать эту премию живой, развивающейся вместе с технологиями, рынком, бизнесом. Беда многих подобных начинаний заключается в том, что содержание и форма «замораживаются» и остаются неизменными на протяжении лет. Это приводит к потере интереса как со стороны потенциальных соискателей, так и со стороны сообщества, а значит теряется ценность и значимость награды, тем более, что речь идет именно о признании, а вовсе не о материальном вознаграждении лауреатам.

Как нам кажется, сама по себе идея награды за инновации, за новые, интересные, эффективные и зачастую прорывные технологии, продукты и решения, за проекты, реализация которых была сопряжена с риском неудачи, должна быть обречена на успех. Многочисленные премии, которых на российском ИT-рынке более десятка, как правило, отмечают маститых игроков рынка, крупных заказчиков. Наша премия «за смелость» открыта для всех, кто идет вперед по неизведанному пути, то есть по сути – это премия пионерам в ИT.

 - Какие именно компании могут принять участие в премии?

 - Хочу подчеркнуть, что премия IT Stars имени Георгия Генса абсолютно открытая. Обращаю внимание что, она не «ланитовская», не корпоративная. Да, ЛАНИТ является ее учредителем, но нашу роль мы видим в организации работы на всех этапах. Повлиять же на результаты итогового голосования мы не сможем (у президента группы ЛАНИТ Филиппа Генса только один голос в Комитете по присуждению наград). Объективность гарантирована, смело подавайте заявки. Форма размещена на сайте премии http://itstars-award.ru/. Крайний срок подачи заявок – 14 февраля 2020 года.

Право выдвигать кандидатов на присуждение премии имеют как непосредственные участники рынка (интеграторы, разработчики), так и заказчики проектов. Кроме того, инициатива может исходить от общественных организаций (например, отраслевых ассоциаций), некоммерческих или инвестиционных фондов, индивидуальных предпринимателей.

 - Кто будет оценивать претендентов на победу в IT Stars и по каким критериям?

 - В 2020 году будут объявлены победители в семи номинациях. Четыре из них – проектные («Инновации в госсекторе», «Инновации в бизнесе», «Инновации в социальной сфере», «Умные решения в регионах»). В них к присуждению премии представляются две компании – та, что реализовала ИТ-проект, и компания-заказчик – то есть награждается дуэт, от слаженной работы, взаимопонимания и доверия в котором зависит результат проекта. Две номинации – технологические или продуктовые («Инновационный IT-продукт» и «Импортозамещение»). В них наградами будут удостоены разработчики, которые смогли создать отечественные технологии, продукты и решения международного уровня с потенциалом выхода на зарубежные рынки или способные эффективно заместить импортные аналоги. Одна номинация – «Звезда IT» – персональная. Она будет отмечать выдающиеся заслуги в развитии российской ИT-отрасли.

Объективность премии обеспечена двухступенчатой системой отбора номинантов. На первом этапе оценку поданным заявкам дает экспертный совет, в который входят технические специалисты из различных компаний – от вендоров, интеграторов, разработчиков и заказчиков. По итогам работы экспертного совета премии формируются шорт-листы в номинациях, которые поступают в Комитет по присуждению премии. В его составе - авторитетные персоны индустрии. Комитет выносит окончательное решение по присуждению премии.

Поскольку наша премия – за смелость, за инновации, то основными критериями оценки определены инновационность технологий, решений и продуктов, которые использованы при реализации проекта или созданы претендентом на награду, их значимость для ИТ-отрасли, актуальность решаемых проблем, достигнутый результат (экономический или иной эффект от внедрения), оценка заказчика.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии пройдет 15 апреля в Москве. В будущем мы планируем отдельно номинировать стартапы в сфере ИТ и проводить конкурс студенческих работ в области информационных технологий.

 - Что дает конкурсантам участие в IT Stars?

 - Польза от участия в открытом конкурсе всегда есть. Прежде всего, это возможность посмотреть на результат своей работы другими глазами, получить независимую оценку, сравнить себя с другими игроками рынка. А уж если ты стал победителем, лауреатом, получил признание авторитетного жюри и экспертов, то это дает безусловное конкурентное преимущество в работе с заказчиками, отношениями с инвесторами. Кроме того, мы, как организаторы, видим свою роль в продвижении лауреатов премии.

 - Что бы вы пожелали компаниям, которые планируют представить свои проекты на IT Stars в этом году или в перспективе?

 - Всем, кто принял для себя решение побороться за премию, мы желаем умения выделить то, что отличает ваши проекты и решения от того, что уже было разработано или реализовано. А поскольку премия IT Stars имени Георгия Генса за смелость, то смелости и решительности вам!

 - Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, ЛАНИТ