«Осенний документооборот – 2015», часть 2. О работе секций, выставке и неформальной части/ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С УЧАСТНИКАМИ МЕРОПРИЯТИЯ

Вторая половина дня работы клиентской конференции ЭОС «Осенний документооборот – 2015» прошла в формате двух «круглых столов», первый из которых был посвящен проектам автоматизации процессов в госуправлении, а второй - в коммерческом секторе. Завершилась конференция дискуссией на тему импортозамещения в ИT-отрасли, а также связанной с этим проблемы использования СПО, ключевой фигурой обсуждения стал приглашенный спикер - вице-президент Odin (Parallels) Владимир Рубанов. За пределами лекционных залов общение продолжалось за кофе и на выставочной площадке. Конференция завершилась фуршетом, во время которого состоялось традиционное награждение клиентов ЭОС.

Напомним, что «Осенний документооборот – 2015», как и год назад, открылся пленарным заседанием (см. новость раздела «ЭОС» от 2 ноября 2015 г.). Что касается секций, то, по словам начальника Управления маркетинга ЭОС Елены Ивановой, сейчас практически сравнялась численность участников государственной и коммерческой сфер, и это радует, поскольку говорит о сильных позициях продуктов ЭОС и разностороннем накопившемся опыте (см. Фигуру речи раздела «ЭОС» от 31 августа 2015 г.).

Документооборот для государственных структур

Дискуссию в рамках секции №1 проведет начальник отдела «Электронное правительство», ЭОС Иван Скородумов. Он также сделал сообщение по теме «Автоматизация многофункциональных центров – решаемые задачи, опыт внедрения и использования». «Наша экспертная система АИС МФЦ «ДЕЛО» поможет и оператору, и заявителю», - уверен спикер. Самым ярким проектом в данной сфере он назвал проект в Калининградской области, где открыто 15 МФЦ, и только в одном из них обработано уже более 13 тыс. заявлений.


Начальник отдела «Электронное правительство», ЭОС Иван Скородумов на «Осеннем документообороте – 2015»

О технологии работы с электронными поручениями руководителей структурных подразделений Аппарата Совета Федерации с использованием автоматизированной подсистемы «АРМ Руководителя (Win7) рассказала референт Управления информационных технологий и документооборота Совета Федерации Федерального Собрания РФ Надежда Синева.


Референт Управления информационных технологий и документооборота Совета Федерации
Федерального Собрания РФ Надежда Синева на «Осеннем документообороте – 2015»

Итоги внедрения системы электронного документооборота в органах государственной власти Кабардино-Балкарской Республики подвел заместитель руководителя департамента ИТ Управления Делами Главы Кабардино-Балкарской Республики Аслангери Кумыков. Напомним, что на «Осеннем документообороте – 2014» спикер также выступал с докладом по этому проекту (см. проект раздела «ЭОС» от 8 июня 2015 г.), и слушателям было особенно интересно узнать про его продолжение. На сегодняшний день к системе подключены практически все пользователи высокого звена, с 1 декабря ожидается начало промышленной эксплуатации системы.


Заместитель руководителя департамента ИТ Управления Делами Главы Кабардино-Балкарской
Республики Аслангери Кумыков на «Осеннем документообороте – 2015»

Развитие электронного документооборота в администрации города Рязани осветила начальник отдела документационного обеспечения, Администрация Рязани Любовь Петрушина. Она рассказала о ходе проекта и его текущем состоянии: на данный момент внедрено более 100 рабочих мест системы «ДЕЛО», осуществляется перевод документов с бумажных носителей в электронные документы и автоматическое прикрепление электронного документа к необходимой регистрационной карточке с помощью опции «Поточное сканирование», проводится согласование и подписание проектов документов в электронном виде (разрешение на строительство, постановления и распоряжения администрации города Рязани, договоры, соглашения, служебные письма). Уже приобретены планшеты для работы руководителей, приобретены и установлены мобильные решения для руководителей «АРМ Руководителя». Работа с опцией «АРМ Руководителя» осуществляется главой администрации города Рязани и заместителями главы администрации на планшетных компьютерах.


Начальник отдела документационного обеспечения, Администрация Рязани
Любовь Петрушина на «Осеннем документообороте – 2015»

«Инновации в законотворческой деятельности. Опыт Законодательного Собрания Камчатского края» - так назывался доклад руководителя аппарата Законодательного Собрания Камчатского края Виктора Морозова. Он выразил сожаление, что органы законодательной власти на техническом уровне отстает от органов исполнительной власти. «Техническую модернизацию мы начали с изучения опыта коллег. В итоге мы решили взять все самое новое и лучшее и сделали ставку на облачные технологии, а в 2015 году всю разномастную технику заменили на локальное облако. Выбирая СЭД, мы ставили целью сотрудничать с другими госорганизациями и остановились на «ДЕЛО», - сообщил Виктор Морозов.


Руководитель аппарата Законодательного Собрания Камчатского края
Виктор Морозов на «Осеннем документообороте – 2015»

Зам.начальника отдела орг.работы и документооборота ТФОМС Свердловской области Наталья Ярошевская сделала презентацию на тему «Автоматизация работы с документами: входящие, исходящие, согласование, контроль поручений. Проект внедрения EOS4SP в ТФОМС Свердловской области». «Начиная с 1997 года в нашей организации использовалась СЭД «Дело» – 13 лицензий «толстого клиента» были задействованы только на регистрации документов, внесении отдельных поручений директора и постановке некоторых документов на контроль. Филиалы – территориально удаленные - до 2014 года вели «ручную» регистрацию в «амбарных» книгах. Документы не сканировались и электронные образы документов в системе не использовались. К проблеме внедрения электронного документооборота «подбирались» несколько раз, но в силу разных обстоятельств этого так и не случилось до 2014 года. С июля 2014 года система была запущена в промышленную эксплуатацию. На сегодня практически все 270 закупленных лицензий заняты (при количестве сотрудников в фонде – 288), в системе не работают только водители», - рассказала Наталья Ярошевская.


Зам.начальника отдела орг.работы и документооборота ТФОМС Свердловской области
Наталья Ярошевская на «Осеннем документообороте – 2015»

Об обмене электронными документами с ЭП в рамках МЭДО, связанных с этим новых правилах и требованиях рассказала главный специалист ЭОС Елена Антошечкина. В частности, она напомнила о требованиях к организационно-техническому взаимодействию и новых требованиях для обмена по МЭДО, а в завершение презентации привела планы по переходу на новую версию формата обмена по МЭДО – от обеспечения уполномоченных сотрудников ФОИВ средствами усиленной квалифицированной электронной подписи в декабре 2015 года до подтверждения готовности ФОИВ к обмену документами в электронном виде в июле 2016 года.


Главный специалист ЭОС Елена Антошечкина на «Осеннем документообороте – 2015»

Архивное дело в эпоху цифровых технологий: требование законодательства, текущая ситуация и вопросы практического применения электронных архивов легли в основу выступления ведущего эксперта по управлению документацией ЭОС, члена ARMA International Натальи Храмцовской. Нормативное регулирование серьезно отстает от практики работы, считает она. В отсутствие конкретных законодательно-нормативных требований организации должны делать то, что в их силах. Важно продемонстрировать регулятору, суду, другим заинтересованным сторонам, что были предприняты все разумные меры для обеспечения сохранности электронных документов, важно быть не хуже других. При нехватке своего опыта, необходимо использовать опыт других стран.


Ведущий эксперт по управлению документацией ЭОС член ARMA International
Наталья Храмцовская на «Осеннем документообороте – 2015»

 

«Как всегда, мы постарались познакомить наших клиентов с политической ситуацией в стране, научить их «держать нос по ветру». Известный факт: ЭОС сильны не только в части разработок программного обеспечения, но и в экспертизе, связанной с законодательством – это очень ценят наши клиенты и партнеры, это признают и наши конкуренты», - подчеркивает генеральный директор ООО «ЭОС Софт» Андрей Козлов.

Решения ЭОС для коммерческих организаций

В рамках секции №2 гостей конференции ожидал круглый стол, который провела начальник управления маркетинга ЭОС Елена Иванова. Перечень выступлений открыл заместитель генерального директора ЭОС Евгений Червяков с докладом «EOS for SharePoint - перспективы развития, новое в версии 4.1, обновленный дизайн» (подробнее об изменениях ECM-системы EOS for SharePoint в версии 4.1 см. новость раздела «ЕСМ» от 21 октября 2015 г.).


Новая версия EOS for SharePoint 4.1: улучшенное юзабилити и новые инструменты эффективности

«От управления документами к оптимизации бизнес-процессов, управлению совещаниями и интеграции со смежными системами. Как внедрение СЭД помогает решать задачи «за пределами СЭД» в ОАО «Банк ВТБ (Азербайджан)» и АО «Костанайские минералы» (Казахстан)» - так называлось совместное выступление заместителя технического директора по развитию и качеству АО «Костанайские минералы» Александра Нефедова и руководителя проектов «Офис-Док» Андрея Пятова. А преимущества миграции с Lotus Notes на платформу Microsoft осветил руководитель отдела продаж бизнес-решений Microsoft Александр Чеснавский. В частности, он привел следующие цитаты экспертов Gartner: «Электронная почта Notes/Domino продолжает ослабевать. Мы считаем, что доля электронной почты Microsoft  превышает 80% от общего рынка», «Доля рынка Microsoft в сервисах обмена сообщениями на данный момент составляет 85%», «Мы считаем, что битва с Microsoft в сегменте локальной электронной почты больше не является стратегическим фокусом IBM», а также говорил о функциональных возможностях платформы Microsoft.


Миграция с Lotus Notes на Microsoft, из презентации руководителя
отдела продаж бизнес-решений Microsoft Александра Чеснавского

Начальник отдела эксплуатации СЭД, профессор кафедры ИТ РЭУ им. Г.В. Плеханова Павел Музычкин выступил с презентацией «Плехановский университет – Эволюция СЭД в Университете: путь от контроля исполнения поручений до распределенной обработки, электронной подписи и мобильных приложений». За последние 5 лет к РЭУ им. Г.В. Плеханова присоединено пять вузов, напомнил он, и в сложившихся условиях нвозможно обеспечить управляемость вузом без устойчивой СЭД, которая должна быстро адаптироваться к изменяющимся: организационной структуре, бизнес-процессам, «географии вуза». Выбор в качестве системы электронного документооборота СЭД «ДЕЛО» полностью себя оправдал.


Продукты компании ЭОС в РЭУ им. Г.В. Плеханова


Начальник отдела эксплуатации СЭД, профессор кафедры ИТ РЭУ им. Г.В. Плеханова Павел Музычкин об «Осеннем документообороте – 2015»

Практические сценарии использования технологий Compreno для расширения функционала CЭД/ECM-решений перечислил руководитель направления современных ECM-решений, ЭОС Сергей Полтев. В частности, он отметил «находимость» данных и документов (автоматическое заполнение атрибутов документа, автоматическая рубрикация поступающих документов, поиск по словоформам и синонимам), а также определение и группировку дубликатов документов. Сложности, по мнению спикера, сводятся к предварительной настройке с представителями ABBYY и скорости индексации.


Извлечение значимой информации из документов с помощью Compreno

Специалист управления маркетинга ЭОС Иван Молотилов говорил о новых возможностях новой версии СЭД «ДЕЛО». Напомним, что в обновленной версии «ДЕЛО» 15.3 важным изменением является новый Web-интерфейс рабочего места пользователя. Кроме того, переработана модель доступа к данным и реализованы новые принципы работы с документами. Также расширены возможности сервера электронного взаимодействия (СЭВ), что дает дополнительные преимущества при работе в системе компаниям со сложной филиальной структурой. Наибольшие изменения претерпела подсистема «ДЕЛО-Web» – вместе с новым интерфейсом она получила дополнительные инструменты для работы с документами. Идеологией доработок в «ДЕЛО-Web» стали современные подходы к развитию пользовательского интерфейса, направленные на повышение юзабилити и обеспечение максимальной функциональности через индивидуальные настройки рабочего места (см. новость раздела «ЭОС»  от 22 октября 2015 г.).


В обновленной версии «ДЕЛО» 15.3 важным изменением
является новый Web-интерфейс рабочего места пользователя

Дискуссия о безопасности и импортозамещении

Конференция завершилась дискуссией с экспертами на тему импортозамещения в IT-отрасли, а также связанной с этим проблемы использования СПО. Ключевой фигурой обсуждения стал еще один известный спикер: вице-президент Odin (Parallels) Владимир Рубанов, который с присущей ему энергией высказался об импортозамещении на базе комбинированного отечественного и свободного программного обеспечения. «Хорошее ПО» сейчас, по его словам, должно принадлежать российской компании, быть санкционно устойчивым, а СПО не попадает в эту категорию, как «ничейное». Производителям российского ПО он порекомендовал брать открытые коды, облагораживать и «допиливать» их, таким образом создавая базовый продукт, при этом не путая импортозамещение с международной изоляцией и призывая к активному международному сотрудничеству.


Вице-президент Odin (Parallels) Владимир Рубанов на «Осеннем документообороте – 2015»

Таким образом, состав докладчиков «Осеннего документооборота – 2015» еще раз подтвердил: это мероприятие из года в год объединяет самых ярких и высокопрофессиональных ньюсмейкеров, готовых поделиться своими наблюдениями и экспертными мнениями по наиболее горячим вопросам.

«Надеюсь, что информацию, почерпнутую на нашей конференции, вы сохраните до следующей встречи и будете активно использовать», - резюмировал председатель совета директоров компании ЭОС, к.т.н Владимир Баласанян в завершение официальной части «Осеннего документооборота – 2015», обращаясь к залу.

Личное общение как золотое правило

«ЭОС всегда открыт для диалога, мы постоянно общаемся с нашими партнерами и клиентами через колл-центр и телемаркетинг. Однако это ничуть не отменяет важности и необходимости личных встреч: ежегодное общение в рамках крупных конференций ЭОС – наше золотое правило», - говорит Елена Иванова. Его придерживаются и посетители мероприятия: многие из участников «Осеннего документооборота – 2015» – постоянные гости конференции. «В «Осеннем документообороте» участвую с 2007 года, и прихожу на нее с неизменным интересом. Сейчас вокруг нас море информации, и выбрать главное, наиболее актуальное – серьезная задача. Здесь, на встречах ЭОС, можно почерпнуть самые актуальные сведения, которые есть в отрасли, увидеть тренды и понять состояние, в котором находится рынок»,- рассказывает, например, Павел Музычкин.

«Организация конференции в этом году еще более высокая, чем в прошлом. Заявленная тематика – защита персональных данных, безопасность информационных систем – безусловно, актуальная для нас проблема», - продолжает Аскандар Магомедов, прибывший на мероприятие во второй раз.


Начальник Управления развития электронного правительства Министерства связи
и телекоммуникаций Республики Дагестан Аскандар Магомедов об «Осеннем документообороте – 2015»

Виктор Морозов на конференции также не впервые, и он подтверждает, что «Осенний документооборот» - это всегда содержательно и полезно, поскольку здесь присутствуют ключевые специалисты России в области электронного документооборота, а общение, которым богато мероприятие, очень нужно как заказчикам, так и разработчикам.


Руководитель аппарата Законодательного Собрания Камчатского края Виктор Морозов об «Осеннем документообороте – 2015»

За пределами лекционных залов общение продолжалось за кофе и на выставочной площадке. На стендах компании ЭОС и ее партнеров каждый желающий мог протестировать новинки оборудования и программного обеспечения, о которых шла речь в докладах. Напомним, что конференция прошла при поддержке таких отечественных и мировых компаний, как Canon, Fujitsu, ABBYY, Microsoft, EPSON, Нойхаус, «Актив».


У стенда компании ЭОС на «Осеннем документообороте – 2015»


Выставка в рамках «Осеннего документооборота – 2015»
в Мультифункциональном центре EVENT-ХОЛЛ «ИнфоПространство»

Председатель совета директоров компании ЭОС, к.т.н Владимир Баласанян: "Надеюсь, что информацию, почерпнутую на нашей конференции, слушатели сохранят до следующей встречи и найдут ей активное применение. А мы, команда ЭОС, как всегда, почерпнули на "Осеннем документообороте" силы, чтоб трудиться дальше. Для нас очень важно, что наши гости были с нами на протяжение всего дня, с первых выступлений и до завершающей дискуссии. Потому что человеческие отношения - это то, ради чего стараются наши разработчики и менеджеры. То, что мы ценим превыше всего".

Конференция завершилась фуршетом, во время которого состоялось традиционное награждение клиентов ЭОС. В этом году дипломы из рук Владимира Баласаняна получили АО «Костанайские минералы» («За международный проект»), Законодательное Собрание Камчатского края («За инновации»), Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры («За комплексный подход»), Аппарат Совета Федерации ФС РФ («За стабильное развитие»), ГСУ СК РФ по Московской области («За стремление к знаниям и новшествам»), ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ («За внедрение новых технологий межведомственного взаимодействия»), АО «Главное управление обустройства войск» («За формирование новых тактических и стратегических подходов к расширению СЭД»), АО РОСЭКСИМБАНК («За креативный подход к развитию СЭД»), ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» («За верность «ДЕЛУ»), Счетная палата Российской Федерации («За оптимизацию бюджетных расходов и направление средств на модернизацию»), Газпром Южное управление охраны в Краснодаре («За создание разветвленной сети в регионе»), ООО «Газпром трансгаз Москва» («За существенное расширение системы и модернизацию управления информационными потоками»), ПАО «Мосэнерго» («За энергичное обновление СЭД»), ООО «Инновационные нефтегазовые технологии» («За внедрение инновационных технологий в документообороте»), Служба корпоративной защиты ПАО «Газпром» в Москве («За модернизацию»).


Владимир Баласанян вручает дипломы клиентам ЭОС на «Осеннем документообороте – 2015»

Несмотря ни на какие сложности, есть основания для уверенности, что проекты ЭОС в этих, а также множестве других организаций, в ближайшее время получат продолжение, о чем ИТ-сообщество непременно услышит на следующих встречах, организованных «Электронными Офисными Системами».

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: ЭОС, конференция