«ВКонтакте» прекращает трансляцию видео на пиратские сайты

Социальная сеть «ВКонтакте» активизирует свои антипиратские действия. После очистки ресурса от незаконно размещенных видеороликов компания прекратила трансляцию видеоматериалов на сайты, замеченные в нарушении авторских прав.

Администрация «ВКонтакте» бросила вызов сайтам, размещающим пиратский контент. На такие ресурсы прекращена трансляция видеоматериалов, опубликованных на страницах самой популярной в России социальной сети.

Вместо ожидаемого просмотра видеороликов посетители пиратских ресурсов видят заставку, надпись на которой объясняет причину блокирования. «ВКонтакте» не считает возможным содействовать тем, кто или размещает контент, не обращая внимания на авторские права, или же позволяет себе демонстрировать материалы порнографического характера.

Анонимные представители сайтов-пиратов отреагировали на сложившуюся ситуацию. Они признали наличие проблемы, но пообещали, что через некоторое время возможности просмотра роликов с социальной сети будут возобновлены.

Шаг, сделанный администрацией «ВКонтакте», логичен и является следствием ранее принятых решений. Прошлой осенью социальную сеть основательно очистили от видеоконтента, размещенного без согласования с правообладателями, после чего запустили процесс монетизации. Зарабатывать обладатели популярного видео могут так же, как и на видеохостинге YouTube – посредством демонстрации рекламы. Поэтому борьба с несанкционированной демонстрацией видеороликов стала для «ВКонтакте» важной и с точки зрения заработков.

Монетизация видео, проведенная компанией «ВКонтакте» совместно с агрегатором Pladform, приносит свои плоды. Некоторые крупные клиенты довольны сотрудничеством. Активно размещает ролики телеканал СТС. А представители компании АМИК, занимающейся созданием телепередач КВН, утверждают, что зарабатывают у «ВКонтакте» больше, чем на YouTube.  

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, авторское право