Новые тарифы Tele2 - какими они будут?

По данным нашей редакции, в ближайшее время Теле2 собирается объявить о смене своей маркетинговой стратегии и запуске новой линейки тарифов. Уточним, что это исключительно прогноз нашей редакции, - в компании ближайшие события традиционно не комментируют. Но последние события, произошедшие в «штабе» нового федерального сотового оператора, дают основания для подобных прогнозов.

Напомним, что после объединения мобильных активов Tele2 и ЗАО «РТ-Мобайл» (дочерняя компания «Ростелекома») начался постепенный перевод мобильного бизнеса компаний под единый бренд Tele2 и создание единой маркетинговой политики в рамках совместного предприятия ООО «Т2 РТК Холдинг». Так, например, в сентябре 2014 года к Tele2 перешли абоненты петербургского филиала «РТ-Мобайл» (подробнее об этом см. новость раздела «Tele2» от 15.09.2014), при этом тарифы «Ростелекома» были заменены на аналогичные тарифы Tele2.

С другой стороны, в Свердловской области и Красноярском крае, которые Tele2 также ранее не охватывала, услуги мобильной связи по-прежнему осуществляются под брендом «Ростелекома» - хотя то же ЗАО «Енисейтелеком», крупнейший оператор сотовой связи Красноярского края, входивший в структуру «Ростелекома», перешел к Tele2 еще в ходе первого этапа сделки в марте 2014 года. В Екатеринбурге же и вовсе был запущен новый региональный тариф «Копейка» (см. новость раздела «Ростелеком Екатеринбург» 23.10.2014). Оба эти региона на сегодняшний день на карте охвата Tele2 не фигурируют.

Вполне возможно, что в ближайшее время все изменится и Tele2 объявит о единой линейке мобильных тарифов для всех регионов своего присутствия, а их теперь более 60. Какими же они будут? Вот прогнозы нашей редакции.

Известно, что тарифы «Ростелекома», и не только мобильные, отличаются большим разнообразием вариантов, дополнительных услуг, опций и сервисов. Tele2 же, наоборот, практикует простые и понятные расчеты с абонентами, характерные и для других операторов «Большой Четверки». Скорее всего, Tele2 постарается сохранить понятные тарифы, сформированные для разных потребностей, времени разговоров и круга общения абонентов. Тариф с посекундной тарификацией, «обкатываемый» сейчас в Екатеринбурге, также может пополнить новую линейку Tele2.

Кроме того, не исключено появление тарифных опций, например, для роуминга или ускорения мобильного Интернета.

Очевидно, компания оставит за собой позицию сотового дискаунтера, по-прежнему ориентируясь на самого разного клиента, в том числе малообеспеченного. Придя на российский рынок со слоганом «Всегда дешевле», который сегодня трансформировался в «Честно — дешевле», Tele2 вряд ли рискнет менять ценовую политику.

Наконец, самый животрепещущий вопрос, который волнует большинство абонентов Tele2: запустит ли оператор сети 3G и 4G?

Учитывая, что, благодаря объединению с «Ростелекомом», Tele2 получил лицензии на 3G/UMTS и 4G/LTE, а также заявления представителей оператора о том, что высокоскоростной Интернет будет доступен всем абонентам Tele2 в самом обозримом будущем, ожидания абонентов могут стать реальностью уже в ноябре.

В связи с этим в линейке тарифов на мобильную связь должны появиться и абсолютно новые, основанные на услугах передачи данных. Не исключено, что Tele2 по примеру конкурентов сделает тариф с абонентской платой, в которую будут включены безлимитные звонки и некоторое количество интернет-трафика.

Заметим также, что некоторые абоненты Tele2, перешедшие к нему от «Ростелекома» (например, от тех же «РТ-Мобайл» и «Енисейтелекома»), уже пользуются 3G. Что касается технологии 4G, то оператор построил сети четвертого поколения на своей исторической родине, в Швеции еще в 2011 году. Tele2 неоднократно заявлял, что запуск LTE в России в регионах присутствия оператора технически возможен уже сейчас, но необходимо дождаться разрешения регуляторов.

Таким образом, одним из главных ближайших информационных поводов (а по данным spbIT.ru, это должно произойти еще до середины ноября) может стать анонс компанией запуска услуг на базе 3G в Петербурге и Ленобласти. Напомним, что до недавнего времени регуляторы не давали Теле2 лицензии на строительство сетей 3G и 4G и компания могла предоставлять в России услуги связи только на базе EDGE. И лишь благодаря партнерству с «Ростелекомом» («Ростелеком» получил право на работу на частотах 2,3-2,4 ГГц по технологии Wimax в 2010 году, и эти лицензии перешли к «Т2 РТК Холдингу») компания в 2013 году получила право оказывать услуги мобильной связи по технологиям третьего и четвертого поколения (см. об этом новость раздела «Теле2» от 30 сентября 2013 г.).

«Ростелеком» же начал предоставлять услуги мобильной связи в Санкт-Петербурге на базе новой сети в стандарте 3G+ (UMTS) с 1 августа 2013 года. В декабре 2013 года акционерами компании было принято решение выделить для управления мобильными активами отдельную структуру — ЗАО «РТ-Мобайл».

Интересно, что для анонса запуска 3G Теле2 был выбран именно Санкт-Петербург — город, в котором в 1991 году был дан старт первой мобильной сети в России - компании «Дельта Телеком» (в 2003 году вошла в «Скай Линк»). Именно в Петербурге была развернута и первая 3G-сеть — того же «Скай Линка», которая в свою очередь была приобретена «Ростелекомом» и стала основой его собственной 3G-сети. Вероятна, при помощи такого символического жеста Tele2 желает подчеркнуть свою преемственность в новым статусе - полноценного провайдера мобильных услуг, включающих доступ в Интернет нового поколения.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: тарифные планы, Tele2