Абоненты «РТ-мобайл» оказались в Tele2

Новый федеральный сотовый оператор объявил о важном событии в Петербурге: с 16 сентября 2014 года все действующие абоненты петербургского филиала ЗАО «РТ-Мобайл» будут поэтапно переходить на Tele2. Операция эта будет осуществлена автоматически и бесплатно, с сохранением номера и опций, а тарифы будут изменены на аналогичные.

В июне 2014 года президент компании «Ростелеком» Сергей Калугин отмечал, что стратегия развития Tele2 «конкретизируется на основе опыта работы с активами Ростелекома» и  «предприятие будет заниматься мобильной связью по стандарту 3G и 4G». Действительно, первым этапом создания нового национального оператора связи, способного конкурировать с «Большой тройкой», стала передача Tele2 Россия семи дочерних сотовых компаний «Ростелекома», в том числе «Скай Линк», а также имущество регионов start-up, включая Москву и Санкт-Петербург в марте 2014 года (подробнее об этом см. новость рубрики «Мобильная связь Tele2» от 28.03.2014). Г-н Калугин прокомментировал это событие: «Мы рады, что находимся в графике сделки по созданию СП и в срок завершили ее первый этап.  На данном этапе СП уже получило возможность полноценно запустить интеграционные процессы и приступить к разработке стратегии развития и детального бизнес-плана».

1 апреля «Ростелеком» зарегистрировал свое 100% дочернее предприятие ЗАО «РТ-Мобайл» - для отделения мобильных активов от остального бизнеса.

А в августе, по завершении второго этапа объединения, Tele2 получил интегрированные мобильные активы и лицензии (включая LTE) «Ростелекома» и объявил о своем присутствии в 64 регионах России (см. новость рубрики «Мобильная связь Tele2» от 07.08.2014 ). После завершения сделки общая абонентская база оператора составляла около 38 млн. человек (по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media, во втором квартале 2014 — около 37,3 млн.).

«Ростелеком» ввел в коммерческую эксплуатацию свою сотовую сеть в Петербурге в августе 2013 года. Однако, несмотря на привлекательные тарифы, объем абонентской базы оператора к концу года составлял всего несколько десятков тысяч пользователей.

Ситуация вокруг перевода абонентов «РТ-мобайл» на обслуживание Tele2 нигде не афишировалась, как и весь процесс интеграции проходил без шумных акций и продвижения нового оператора. Тем не менее, на официальном сайте Tele2 (http://spb.tele2.ru/) появился специальный раздел для новых абонентов, своеобразный подробный FAQ по продуктам и услугам Tele2. Подобный FAQ, кстати, публиковал и «Ростелеком», когда 1 апреля 2014 года переводил своих клиентов на обслуживание ЗАО «РТ-Мобайл».

Отметим, что, согласно официальному сайту, зона охвата Tele2 до сего момента была достаточно ограниченной и не включала в себя такие крупные города, как Москва, Екатеринбург, Самара, Тюмень и др. Однако компания имеет достаточно амбициозные планы по освоению новых регионов. В частности, благодаря интеграции мобильных активов «Ростелекома» Tele2 может развивать 3G-сеть в Москве. Компания активно развивает сети 4G. Уже после первого этапа объединения оператор расширил зону охвата с 39 до более 60 регионов России, а до конца года планируется охватить 82. Изменена макрорегиональная структура: вместо семи макрорегионов выделены девять. В долгосрочных планах Tele2 — конкуренция по объему выручки с «ВымпелКомом».

Кроме того, изменилась маркетинговая политика Tele2, появились новые линейки тарифов сотовой связи для частных и юридических лиц.

Несмотря на то, что уже в августе 2014 года создание нового федерального оператора мобильной связи формально считалось завершенным, новому совместному предприятию еще предстоит создание единых бизнес процессов, в т. ч. билинговой системы и пр., а также активное развертывание сети. Планы по созданию полностью интегрированного бизнеса охватывают 2015 год и далее. 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Tele2, Ростелеком