«МегаФон» готовится к запуску VoLTE

«МегаФон» успешно завершил тестирование работы технологии VoLTE (Voice over Long Term Evolution), позволяющей совершать голосовые звонки, не покидая сеть 4G+. Для испытывания услуги в двух столицах работали две тестовые зоны. Обе сети представляют собой 100% копии коммерческой сети «МегаФона», где представлены все типы оборудования, находящиеся в эксплуатации. Тестовые зоны VoLTE созданы на базе решений компании Huawei – одного из мировых лидеров в области 4G-решений.

Передача голоса по технологии VoLTE, продемонстрированная «МегаФоном», имеет ряд преимуществ по сравнению с обычной мобильной телефонией. В частности, в ходе тестирования была показана высокая скорость установления соединения – менее 1 секунды. Т.е. звонок совершается моментально, без каких-либо задержек. При этом бесшовный переход между сетью LTE и сетями предыдущих поколений выполняется по технологии SR-VCC (Single Radio – Voice Call Continuity). В тестовом сегменте «МегаФона» настроена последняя версия этой технологии – eSR-VCC, работающая в соответствии с рекомендациями 3GPP Release 10. По результатам тестирования, данная технология обеспечивает скорость переключения в 25 миллисекунд, что практически незаметно для абонента. Для сравнения, переход из LTE в 3G при использовании предыдущей версии SR-VCC занимает 300 мс.

Помимо быстрого установления соединения, технология VoLTE гарантирует высокое качество передаваемой речи с широким динамическим диапазоном. Технология HD Voice, совместно с предоставлением гарантированной полосы пропускания, дает абоненту близкое к идеальному качество звука. Эта полоса поддерживается в течение всего разговора, что обеспечивает стабильное высокое качество голосового вызова даже в условиях неустойчивого покрытия.

«Технология VoLTE нами тестируется с 2012 года. Сегодня мы готовы к ее техническому запуску. После получения разрешений, мы внедрим ее везде, где работает LTE-сеть «МегаФона». В настоящее время она представлена в 67 регионах России и это самая большая 4G-сеть страны. После запуска VoLTE «МегаФон» потенциально сможет обеспечить передовой технологией передачи речи более 50 миллионов жителей страны», - отмечает Михаил Дубин, исполнительный директор «МегаФона» по развитию массового рынка.

«Huawei гордится стратегическим партнерством с компанией «МегаФон». Мы с нетерпением ждем коммерческого развертывания VoLTE в соответствие с долгосрочной стратегией «МегаФона», основываясь на своем мировом опыте внедрения VoLTE для ведущих операторов. Мы адаптировали наши решения к требованиям «МегаФона» в кратчайшие сроки. Теперь мы приступаем к совместному развертыванию тестовой зоны IMS/VoLTE/RCS, выполненной на базе решения Huawei NFV (Network Function Virtualization) – виртуализации сетевых функций.  Эта инновационная технология обеспечит лучшее качество услуг для конечных пользователей, и в то же время позволит оператору добиться окупаемости инвестиций, повысить гибкость услуг, а также сократить время их выхода на рынок», -  добавил Вань Бяо, генеральный директор компании Huawei в России.

В настоящее время для совершения звонков в сетях «четвертого поколения» используется технология CSFB – переход мобильного устройства в сети 2G или 3G с последующим возвратом в 4G.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: МегаФон