Компания Google наняла команду хакеров для поиска уязвимостей в сети

Безопасность интернета давно уже служит предметом горячих споров и обсуждений. В роли «защитника пользователей Интернета» решила попробовать свои силы американская корпорация Google. На своей странице в соцсети компания обозначила свои планы по улучшению безопасности Интернета с использованием нетрадиционного подхода.

Инновационные меры предусматривают создание коллектива с официальным названием Project Zero. Проект предполагает открытие вакантных мест в компании для десяти специалистов по обнаружению «дыр» в онлайновых сервисах и программных системах. «Проект Ноль» направлен на обнаружение уязвимых мест, от которых защиты пока нет. Данные ошибки чаще всего используются злоумышленниками с целью заполучения данных чужих кредитных карт или личной информации пользователей.

По некоторым данным к работе уже приступили четыре профессиональных хакера: Тэвис Орманди, Йен Бир, Бен Хоукс, Джордж Хотц. Последний известен тем, что в начале 2014 года указал Google на слабые места операционной системы Grome OS, за что был премирован 150 тысячами долларов. Остальные вакантные места пока не заняты. 

Специалисты будут заниматься исследованием не только программного обеспечения от Google, но также будут тестировать другие популярные сервисы. Вся информация будет вноситься в закрытую базу данных корпорации, о найденных ошибках будет сообщаться непосредственно разработчику. С помощью подобных мер представители американской корпорации надеются защитить добропорядочных пользователей Интернета от неправомерных действий злоумышленников, а компании от коммерческого шпионажа.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google