Google удалит миллиарды записей данных

Google удалит миллиарды записей данных
Фото предоставлено пресс-службой компании Газинформсервис
Google взяла на себя обязательство удалить миллиарды записей данных, собранных в режиме инкогнито браузера Chrome. Такое решение стало частью урегулирования коллективного иска о незаконном отслеживании действий пользователей в режиме «Инкогнито» в браузере Chrome.

Теперь на стартовой странице режима инкогнито теперь будет четко указано, что Google собирает данные с сайтов третьих сторон, независимо от используемого режима просмотра или браузера. Также будет указано, что сайты и приложения третьих сторон, интегрирующие сервисы Google, могут продолжать делиться информацией с компанией.

Кроме того, будет удалена часть данных, ранее собранных Google о пользователях, использующих режим инкогнито, включая данные, старше 9 месяцев на момент подписания соглашения в декабре прошлого года, а также данные, собранные в декабре 2023 года.

Ксения Ахрамеева, ведущий инженер-аналитик компании «Газинформсервис» отмечает – важность и актуальность сохранения данных сегодня не вызывает сомнения и вопросов. «Безусловно, лучше заранее позаботиться о кибергигиене и не полагаться на разработчиков бесплатных сервисов. Для обеспечения информационной безопасности в разрезе крупного и среднего бизнеса, можно воспользоваться, например, Ankey ASAP. Это ПО позволит защитить данные компании и ее сотрудников от неправомерного доступа», – говорит Ксения.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Google , информационная безопасность, Газинформсервис