Мобильный ШПД укрепился в РФ

За 2013 г. объем рынка мобильного ШПД в России увеличился на 26%, до 129 млрд руб. При этом в целом количество россиян, использующих технологии мобильной связи для доступа в Интернет, достигло 98 млн.

Об этом говорится в исследовании "Тенденции российского рынка мобильного ШПД", представленном вчера iKS Consulting в рамках Ericsson Mobility Report 2014.

За прошедший год среднее потребление трафика на одного активного пользователя мобильного Интернета в России превысило 1 Гб в месяц. "Это рост в более чем 1,5 раз за последний год", - указывается в исследование iKS Consulting.

По словам руководителя направления сотовой связи и цифровых устройств J’son & Partners Consulting Евгения Альминова, мобильная передача данных – действительно, один из самых быстрорастущих сегментов всего телеком-рынка.

"По оценкам J’son & Partners Consulting, суммарная активная абонентская база, пользующаяся услугами мобильной передачи данных в России, по итогам 2013 г. достигла 90 млн абонентов - в SIM-картах - и увеличилась на 16% по сравнению с результатами в 2012 г. Таким образом, проникновение мобильной передачи данных в России по итогам 2013 г. составило 63%", - отметил в беседе с ComNews Евгений Альминов.

Если ранее основная часть пользователей выходили в сеть при помощи обычного мобильного телефона, то теперь существенно возрастает число пользователей смартфонов и планшетных ПК, увеличиваются скорости передачи данных и средний трафик на одно устройство, добавил он.

При этом, по данным iKS Consulting, за прошлый год проникновение смартфонов среди пользователей мобильного широкополосного доступа в Интернет (МШПД) составило 48% - столько же, сколько и пользователей feature phones. Планшеты на этом фоне пока незначительны - их доля в сегменте терминалов для МШПД составила всего 4%. Управляющий партнер iKS Consulting Константин Анкилов связывает низкое проникновение планшетов с тем, что наиболее привлекательные в ценовом плане устройства из этого сегмента, доступные пользователям, как правило, не оснащаются слотами под SIM-карты и выпускаются в версиях Wi-Fi Only.

Кроме того, одной из главных тенденций рынка мобильной передачи данных в 2013 г., по мнению Евгения Альминова, стало увеличение ассортимента LTE-устройств, поддержка российских частот LTE последними моделями смартфонов, появление недорогих моделей смартфонов с поддержкой 4G.

По данным iKS Consulting, LTE-сети запущены уже более чем в 50 регионах страны. Доля абонентов LTE в России среди общего числа SIM-карт не превышает 1%. ОАО "МегаФон" и ООО "Скартел" совокупно контролируют более 70% рынка LTE в России.

"Кроме того, вндрение принципа технологической нейтральности предоставляет шанс выйти на рынок LTE региональным операторам, а также расширить возможности "большой тройки", - говорится в исследовании iKS Consulting.

В целом, по мнению аналитиков iKS Consulting, российский рынок мобильного ШПД будет расти за счет увеличения числа новых устройств у абонентов и сегмента M2M. В результате, к 2018 г. количество пользователей мобильного ШПД по прогнозам составит 122 млн абонентов.

Андрей Федосеев

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, широкополосный доступ