Мобильный Интернет подрос

Треть пользователей Рунета использует для выхода в Сеть мобильные устройства. К таким выводам пришла Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). По ее подсчетам, мобильным Интернетом пользуются 11 млн человек в день, а проводным - 43 млн. Рост популярности мобильного Интернета отмечают и операторы: так, у МТС ежемесячное потребление интернет-трафика в России по итогам III квартала 2011 г. выросло в пять раз.

Эту статистику озвучил директор РАЭК Сергей Плуготаренко вчера на пресс-конференции. По данным Фонда Общественное мнение, этим летом в Интернет выходило около 60 млн человек, треть из которых (21,2 млн человек) использовали мобильное подключение. Количество подключений по беспроводным технологиям в 2011 г. увеличилось на 44%.

О растущем интересе к мобильному ШПД говорят и операторы. Пресс-служба "МегаФона" отмечает, что с начала 2011 г. количество пользователей пакетов безлимитного Интернета от "МегаФона" выросло с 16 до 20 млн, то есть на 25%. На следующий год оператор намерен увеличить этот показатель до 22 млн.

В финансовом отчете "ВымпелКома" за III квартал 2011 г. говорится, что доступ в Интернет с помощью мобильных устройств использовали почти 2,4 млн человек (годом ранее этот показатель составлял всего 1,5 млн). Представитель "ВымпелКома" Екатерина Турцева отмечает, что мобильный Интернет преимущественно используется для решения "легких задач" (общение в социальных сетях, работа с почтой), но в будущем с его помощью пользователи также смогут загружать большие объемы информации. "Правда, этот момент настанет после появления LTE", - обещает Екатерина Турцева.

"По итогам третьего квартала МТС продала около 1,5 млн модемов и дата-тарифов, что превысило продажи аналогичного периода прошлого года более чем на 100%, - рапортует пресс-служба МТС. - Ежемесячное потребление интернет-трафика в сети МТС в России выросло в пять раз по итогам третьего квартала 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля 3G-трафика в общем объеме дата-трафика в России достигла 85% по итогам сентября 2011 г. Продажи смартфонов в общих продажах розничной сети МТС по итогам третьего квартала 2011 составили 21%".

По статистике ФОМ, доля мобильных устройств с расширенным функционалом (смартфонов, КПК, планшетов) в августе 2011 г. составила 11%. По данным TNS, проникновение смартфонов среди жителей Москвы и Петербурга достигло 22%.

По словам Екатерины Турцевой, говорить об угрозе для традиционного ШПД со стороны мобильного доступа в Интернет пока не приходится, однако мобильный ШПД активно развивается в сельской местности, куда заводить кабель для традиционного доступа экономически нецелесообразно. РАЭК подтверждает: наибольшее распространение модемы беспроводной связи действительно получили в селах и небольших городах, где возможность подключения высокоскоростного проводного интернета зачастую отсутствует.

Пресс-служба "Ростелекома" указывает, что компания развивает беспроводной интернет-доступ в рамках программы "Сельская связь" – в тех регионах страны, где проводное подключение экономически неоправданно. "Ростелеком" планирует предоставить современные телекоммуникационные услуги, включая беспроводной доступ в Интернет с помощью технологии CDMA 450 для 4,5 млн домохозяйств, находящихся в сельских малонаселенных районах", - напоминает пресс-служба "Ростелекома".

ПАВЕЛ СКОКОВ

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет