Маркетинговая активность сотовых операторов Санкт-Петербурга в ноябре

С конца октября сотовые операторы «большой тройки» заметно активизировались как в плане обновления тарифной линейки, так и по маркетинговым акциям. «МегаФон» вышел с универсальным предложением «МегаФон-Онлайн» для интернет-устройств, значительно улучшив параметры безлимитных опций («Максимальный» теперь включает 20 Гбайт трафика). Что касается голосовых предложений, то МТС запустил «Супер МТС», а «Билайн» – тарифы «Всё включено.М», «Всё включено. Безлимит». Наиболее интересными маркетинговыми акциями игроков стали: 2 месяца нетарифицируемого трафика при покупке планшета Acer Iconia Tab A501 в салонах «МегаФон» и 3 Гбайт по цене двух на опции «Продли скорость», «30 % возвращаются» от МТС и смартфон «Билайн E300» за 3990 рублей для корпоративных клиентов.

Главной особенностью нового тарифного плана «МегаФон-Онлайн» для интернет-устройств является его универсальность со стоимостью передачи данных в 1 рубль за каждый Мбайт. Тарифный план доступен для подключения при покупке таких устройств, как камера мобильного наблюдения V900, фоторамка, 3G видеокамера MF68, GPS-навигатор, SMS-розетка, нетбук Lenovo S10–2 и планшет Acer Iconia Tab A501, а также всех моделей модемов и роутеров. На тарифе «МегаФон-Онлайн» доступны тарифные опции, позволяющие снизить стоимость интернет-трафика. Например, при покупке GPS-навигатора абоненты смогут воспользоваться опцией «GPS-Навигатор», в рамках которой пользователям сети «МегаФон» предоставляется безлимитный  доступ к картам 75 городов России (за 99 рублей в месяц трафик приложения CityGuide не тарифицируется на всей территории России). При приобретении планшета  Acer Iconia Tab A501 подключается тарифная опция «Планшет» (абонентская плата 299 рублей в месяц), по которой абоненты получают 2 месяца мобильного Интернета (1,5 Гбайт «быстрого» трафика, после чего скорость доступа снижается до 64 Кбит/с или предлагается воспользоваться опцией «Продли скорость»). Стоимость подключения на тарифную опцию «Планшет» составляет 17 390 рублей, – конечно, в нее включен и сам планшет. Конкуренты также запустили специальные тарифы для планшетов: «Интернет для планшета» от «Билайн» (опция «Безлимит для планшета» с 3 Гбайт трафика в месяц при абонентской плате 9,7 рубля в сутки) и «МТС iPad» с тремя тарифами, максимальный из которых – iPad Super – предоставляет 400 Мбайт трафика в сутки за 450 рублей в месяц (все подробности в материале рубрики «Билайн» от 2 августа 2011 г.).


Для электронных читалок доступна к подключению опция «Электронная книга», где за абонентскую плату в 200 рублей абонент получает 500 Мбайт нетарифицируемого «быстрого» трафика в месяц с дальнейшим снижением скорости до 64 Кбит/с, что не очень критично для такого рода устройств и потребляемого ими контента. Если говорить о модемах и роутерах, то стоимость комплекта, в который входит 3G-модем E1750 или E173 и SIM-карта с тарифным планом «МегаФон-Онлайн. Модем», составляет 750 рублей (в Калининградской области – 650 рублей), а для E367, E1820 – 1999 рублей. При приобретении комплектов абоненты получают бонус в виде 2 месяцев мобильного интернет-доступа (2 Гбайт «быстрого» трафика, после чего скорость доступа снижается до 64 Кбит/с). Стоимость комплекта «МегаФон Онлайн» с роутером «МегаФон B970b» составляет 4999 рублей (3 месяца льготного интернет-доступа), а с роутером «МегаФон E5830» – 1990 рублей (2 месяца нетарифицируемого интернет-трафика на схожих условиях). Тариф «МегаФон-Онлайн» доступен для подключения отдельно без необходимости покупки какого-либо устройства. Что касается опции «Продли скорость», то Северо-Западный филиал «МегаФон» с 7 ноября проводит акцию, в рамках которой абоненты смогут продлить максимальную скорость интернет-соединения на 3 Гбайт вместо двух (стоимость подключения  тарифной опции составит всего 200 рублей).


Стоит также отметить, что все остальные псевдобезлимитные опции на «МегаФон-Онлайн» также доступны для подключения. От «Безлимитный Интернет «Базовый» с абонентской платой 249 рублей в месяц и 2 Гбайт трафика на скорости до 256 Кбит/с до ультимативного «Максимального» с 20 Гбайт «быстрого» трафика (до 1 ноября здесь было 10 Гбайт) за 699 рублей в месяц. Таким образом, Северо-Западный «МегаФон» плавно эволюционирует в сторону наиболее оптимальных предложений для интернет-доступа по соотношению цена/качество. Напомним, что ранее самым выгодным предложением «МегаФон» была опция «Безлимитный Интернет «Максимальный» на тарифе «МегаФон-Логин» (теперь архивный) с 10 Гбайт трафика и абонентской платой 699 рублей в месяц. Но с 1 ноября оператор повышает порог нетарифицируемого трафика и скоростей доступа на всей линейке тарифных опций: «Безлимитный Интернет «Оптимальный» теперь включает в себя 5 Гбайт трафика на скорости до 1 Мбит/с (ранее 3 Гбайт с 512 Кбит/с), «Безлимитный Интернет «Прогрессивный» включает 10 Гбайт трафика на скорости доступа до 1 Мбит/с (ранее лишь 5 Гбайт на той же скорости). Соответственно, обновленный вариант опции «Безлимитный Интернет «Максимальный» теперь позволяет скачивать/передавать до 20 Гбайт «быстрого» трафика в месяц.


Что касается наиболее близких конкурентных предложений, то Северо-Западный филиал МТС на тарифе «МТС Коннект-4» предлагает опцию «Безлимит-VIP» с 50 Гбайт трафика на максимально допустимой скорости за 690 рублей в месяц. А «Билайн» на Северо-Западе предлагает тариф «Премиум Интернет» с максимальным объемом 30 Гбайт трафика в месяц на предельной скорости за 645 рублей в месяц (после израсходования пакета скорость доступа снижается до 32 Кбит/с). Наиболее близким к новому предложению МТС стоит лишь тариф «Абсолют» от «Скай Линк» за 900 рублей в месяц без каких-либо ограничений по скорости и трафику (только в пределах Санкт-Петербурга). У WiMAX-оператора Yota есть полноценный безлимитный тариф «Yota месяц» за 1,4 тысячи рублей. Конечно, на фоне «Безлимит-VIP» от МТС и «Премиум Интернет» от «Билайн» 20 Гбайт «МегаФон» смотрятся уже не столь заманчиво, но здесь всегда стоит помнить и о качестве оказания сервисов – чем больше в сети таких «качальщиков» (а по-другому сгенерировать 50 Гбайт трафика в месяц просто не получится), тем больше она загружена, оставляя другим абонентам с обычным профилем потребления весьма посредственную скорость доступа, особенно в условиях недостаточных инвестиций в расширение сетей 3G (об этом в материале рубрики «МТС» от 9 августа 2011 г.).


В этой ситуации операторы встают перед жестким выбором: либо продолжить демпинговать, чтобы сохранить свою долю на рынке, тем самым лишив себя средств на развитие сетей 3G. Либо поставить вопрос ребром, донеся своим абонентам, что за ультимативное качество, широту охвата и скорость доступа сетей 3G нужно платить чуть больше, чем у конкурентов. Результаты подобной стратегии видны уже сейчас: даже по тестам прошлого года, проведенным компанией TelecomDaily (см. новость раздела «Сотовая связь»  от 31 марта 2010 г.), наибольшим числом базовых станций 3G в Санкт-Петербурге располагал именно «МегаФон» (40,6 % всех БС 3G). Но эти данные были бы просто количественной характеристикой, если бы не объективный рост важнейшего качественного показателя – средние скорости доступа в результате модернизации и строительства новых БС (80 % из них поддерживают пиковые скорости доступа в 21 Мбит/с по технологи HSPA+) возросли за прошлый год в 3,8 раза с 1 Мбит/с в 2009 году до 3,8 Мбит/с на конец 2010 года (об особенностях ценообразования и инвестиций в сети 3G в материале рубрики «Сотовая связь» от 23 марта 2011 г.).


Если говорить о новых голосовых предложениях сотовых операторов Санкт-Петербурга, то в конце октября Северо-Западный филиал «МТС» вывел новый тариф «Супер МТС», главной особенностью которого является 60 минут бесплатных вызовов абонентам МТС по всей России в течение суток при пополнении счета на 200 рублей (после исчерпания лимита стоимость исходящих «местным» абонентам МТС составит 1 рубль за минуту разговора, а российским абонентам МТС – 3 рубля/минута). Соответственно, стоимость прочих местных вызовов составляет 1,5 рубля/минута, а стоимость SMS составляет 2 рубля. Схожим предложением обладает «МегаФон» с тарифной линейкой «Все включено», где в минимальный пакет «Все включено S» за 250 рублей в месяц входит 300 минут местных вызовов и вызовов абонентам «МегаФон» по всей России (после исчерпания лимита стоимость местных вызовов составляет 2 рубля/минута) либо при подключении опции «Безлимитное общение» на практически любой другой тариф за 8 рублей в день (исходящие вызовы абонентам общероссийской сети «МегаФон»). Именно для внутрисетевого общения направлен и новый тариф Северо-Западного «ВымпелКом» «Все включено М» с абонентской платой 16,12 рубля в сутки (около 480 рублей в месяц), который дает возможность безлимитных звонков на номера «Билайн» Санкт-Петербурга и абонентам «Билайн» по всей России. В рамках предоплаченного пакета пользователь получает 300 минут местных исходящих на другие номера, 100 SMS и 100 MMS ежесуточно, 300 Мбайт интернет-трафика в месяц. Исходящие вызовы на мобильные и городские номера Санкт-Петербурга при исчерпании включенных минут тарифицируются как 1 рубль/минута. Напомним, что ранее «Билайн» на Северо-Западе вывел тариф «Всё включено. Безлимит», где за абонентскую плату 33 рубля в сутки (для городского номера – 41,5 рубля) абонент получает нетарифицируемые местные исходящие вызовы (до 180 минут в сутки), SMS и интернет-доступ (1 Гбайт «быстрого» трафика в месяц), а также исходящие вызовы на сотовые телефоны «Билайн» по всей России.


Из интересных маркетинговых инициатив сотовых игроков Северо-Запада за последнее время стоит также упомянуть акцию МТС «30 % возвращаются», в рамках которой при покупке комплекта «МТС Коннект» с 24 октября по 31 декабря 2011 года при регистрации  в программе «20 % возвращаются» в течение 5 дней с момента покупки на голосовой счет абонента в течение следующих трех месяцев будет возвращаться 30 % от его трат на интернет-доступ. Порадовал своих абонентов и «Билайн», запустив с 1 ноября акцию, по которой стоимость брендированного смартфона «Билайн E300» снижается до 3990 рублей (о самом сматрфоне можно узнать в материале рубрики «Оборудование» от 18 мая 2011 г.). Однако не все так радужно –  в комплект со смартфоном входят: контракт с тарифным планом «Идеальный баланс 3000», по умолчанию являющийся корпоративным предложением (постоплатная система расчетов, 500 минут местных исходящих при абонентской плате 276 рублей в месяц). Не спасает даже бонус  в размере 300 минут исходящих звонков, 300 SMS и 300 Мб интернет-трафика на три месяца (из расчета, что бонус начисляется по 3 минуты, 3 SMS и 3 Мбайт в день). Что касается частных клиентов, то 18 ноября «Билайн» провел для них очередной «Безумный день» (более подробно об акции и особенностях ее маркетингового продвижения в материале рубрики «Билайн» от 12 августа 2011 г.) и предложил новую услугу «Продли скорость» на 1 Гбайт «быстрого» трафика за 95 рублей (ранее действовала лишь опция «Продли скорость 300 Мб» за 50 рублей).

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: сотовая связь СПб, сотовые телефоны, сотовая связь, МегаФон Северо-Запад, Билайн Петербург, МТС Петербург, смартфоны, коммуникаторы