LTE проросло

В России мобильный доступ в Интернет растет более высокими темпами, чем фиксированный широкополосный доступ (ШПД): ежемесячно LTE-трафик увеличивается в 1,5 раза. Однако операторы LTE пока не составляют конкуренцию операторам фиксированного ШПД, так как уровень тарифов в денежном выражении у них значительно выше.

Об этом в пятницу репортеру ComNews рассказали игроки рынка интернет-доступа. Они сходятся во мнении: несмотря на то что технология LTE находится пока в стадии формирования, реальным ее преимуществом перед фиксированным Интернетом является возможность обеспечить покрытие в населенных пунктах, где проводной Интернет отсутствует.

"Для некоторых пользователей мобильный интернет становится альтернативой фиксированному ШПД. Например, в населенных пунктах, где проводной Интернет отсутствует, интернет 4G оказывается единственным способом подключиться к Сети на высокой скорости. А там, где существует возможность подключиться к фиксированному ШПД, зачастую операторы пользуются монопольным положением и устанавливают цены, в несколько раз превышающие стоимость использования Интернета от Yota на максимальной скорости до 20 Мбит/с", - пояснила репортеру ComNews пресс-секретарь ООО "Скартел" (бренд Yota) Полина Степанова.

С ней соглашаются и представители ОАО "Ростелеком". "Мобильный доступ в Интернет растет более высокими темпами по сравнению с фиксированным ШПД. Внедрение LTE на "низких" частотах (800 МГц) позволит обеспечить покрытие значительной территории, что будет эффективно с точки зрения предложения ШПД в сельской местности или, например, для дачных и коттеджных поселков", - сказал репортеру ComNews представитель пресс-службы национального оператора.

"Операторы LTE не составляют конкуренцию, так как уровень тарифов в денежном выражении значительно превышает предложение фиксированных операторов ШПД в Москве при тех же скоростных характеристиках услуги, - уверен руководитель пресс-службы ГК "Акадо" Денис Рычка. - Операторы LTE могут составить конкуренцию в сегменте SOHO своей доступностью, но "Акадо Телеком", к примеру, может противопоставить этому более высокий уровень качества и широкий набор телекоммуникационных и ИТ-услуг. Тем более модернизация сети "Акадо" и начало предоставления услуг доступа в Интернет на основе стандарта DOCSIS 3.0 позволяют нам сегодня делать более качественные продажи, а также привлекать абонентов с длительным периодом "жизни".

"Кроме того, тарифы на LTE-доступ, и на мобильный Интернет в целом, пока предполагают весьма жесткие ограничения по объему трафика передачи данных, поэтому при больших объемах трафика альтернативы фиксированному ШПД нет", - в свою очередь признает пресс-служба "Ростелекома".

"Поэтому, учитывая незначительное проникновение абонентских устройств с поддержкой LTE, компания "ВымпелКом" не ощутила давления со стороны LTE-операторов", - заверила репортера ComNews пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. Абонентская база ШПД компании за III квартал этого года составила 2 млн пользователей. У "Ростелекома" более 9 млн интернет-пользователей.

"У Yota около 700 тыс. интернет-абонентов. Скоростной Интернет от Yota доступен в 18 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Краснодаре, Сочи, Самаре, Уфе, Владивостоке, Костроме, Туле, Владимире, Хабаровске, Йошкар-Оле, Оренбурге, Красноярске и Астрахани", - добавляет Полина Степанова.

"На данный момент сеть 4G от "МегаФона" доступна уже в 65 городах России. По темпам строительства Россия сегодня превосходит США, Швецию, Японию – первопроходцев 4G. Сейчас доступ к ресурсам 4G имеют пользователи "МегаФона" в регионах, где проживает более 30% населения России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и ряд городов Ленинградской области, Кострома, Владимир, Новосибирск и прилегающие территории, Самара, Владивосток, остров Русский, Уфа, Сочи, Краснодарский край, Оренбург, Томск, Тула, Северск, Хабаровск, Набережные Челны, Йошкар-Ола и ряд других городов, - подчеркивает в беседе с ComNews руководитель департамента бизнес-коммуникаций управления по связям с общественностью ОАО "МегаФон" Дмитрий Смиркин. - До конца года компания также планирует реализовать адресную программу развертывания сетей четвертого поколения в более чем 30 городах Подмосковья и увеличить покрытие в самой Москве. Эта программа будет проводиться одновременно с улучшением покрытия и качества сети третьего поколения. Уже сейчас услуги 4G доступны абонентам "МегаФона" в таких городах Подмосковья, как Балашиха, Видное, Дзержинский, Пушкино, Одинцово, Мытищи, Раменское, Красногорск, Серпухов, Троицк, Химки, Фрязино, Реутов, Юбилейный, и других. До конца года покрытие сетями нового поколения также ждет Дубну, Егорьевск, Коломну, Можайск, Ступино, Орехово-Зуево. В целом до конца 2012 г. "МегаФон" планирует подключить более 100 тыс. клиентов 4G по всей России".

Другой оператор "большой тройки" - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - тоже планирует развитие LTE-сетей в российских регионах. "МТС предоставляет услуги связи LTE в Казани по модели MVNO в партнерстве со "Скартелом", также мы запустили собственную сеть LTE в Москве с 1 сентября 2012 г. В следующем году мы планируем активное развитие сетей в других регионах – мы уже подали заявки на получение экспертизы электромагнитной совместимости в Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) в целом ряде российских регионов. Субъекты Федерации выбирались исходя из социально-экономического потенциала региона, спроса на услуги мобильного Интернета, конкурентной ситуации, наличия свободных частот и объема необходимой конверсии. Мы планируем запускать LTE в городах, где есть спрос на услуги высокоскоростного мобильного Интернета. Мы также будем отдельно развивать регионы с невысоким проникновением фиксированного ШПД, чтобы предоставить возможности доступа в глобальную Сеть для максимального количества россиян", - рассказала порталу ComNews пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

По словам Дмитрия Смиркина, у "МегаФона" 15% трафика данных в Москве формируют 4G-устройства (модемы и планшеты), 60% трафика пользователя 4G приходится на сеть четвертого поколения, 40% - на сегмент 3G – "бесшовный переход" в действии. "Пользователи 4G-модемов в среднем потребляют в шесть раз больше трафика - более 20 Гбайт в месяц, - чем пользователи 3G-модемов - 3,7 Гбайт в месяц", - привел статистику Дмитрий Смиркин.

"Ключевым преимуществом МТС в рамках развития LTE является тарифная политика оператора: мы не стали устанавливать отдельные тарифы на сети 4G и 3G и предлагаем нашим клиентам по всей России четыре тарифных опции для мобильного Интернета с включенными пакетами трафика от 4 до 25 Гбайт в месяц стоимостью от 500 до 1400 руб., которые действуют в любых сетях. Также абонентам доступны два дополнительных пакета трафика размером 1Гбайт и 3 Гбайт по цене 150 и 350 руб. соответственно. Мы никак не ограничиваем скорость работы в сети и предлагаем максимально доступные тарифы мобильного Интернета. Для нас важно, чтобы наши клиенты не задумывались о том, в какой сети они находятся в настоящий момент, и использовали все возможности современных сетей передачи данных – второго, третьего и четвертого поколений", - заключила в беседе с ComNews Валерия Кузьменко.

Андрей Федосеев

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, LTE