Казахские орлы убедили МегаФон в необходимости изменения тарифа

Степные орлы, занесенные в красную книгу, с возрастом меняют пути миграции. Из-за несвойственного им поведения ученые, отслеживающие их перемещения с помощью GPS-маячков, тратят большее количество средств, чем заложено в бюджете. МегаФон пошел навстречу науке, пообещав компенсировать непредвиденные расходы и пересмотреть тариф в соответствии с возрастными изменениями в поведении птиц.

В СМИ активно распространяется новость о расточительном поведении степных орлов, наблюдаемых российскими учеными. Птицы, снабженные трекерами в исследовательских целях, передвигаясь по миру, вынужденно передают свои координаты. 

Однако с прошествием времени характер перемещений птиц изменяется. Если более молодые птицы склонны к частым переменам мест, то с возрастом они предпочитают удаляться от цивилизации и проводить много времени в местах, где телекоммуникационное оборудование операторов отсутствует. Из-за этого информация об их перемещениях по-прежнему записывается трекером, однако не передается ученым. Как только птица «выходит на связь», трекер автоматически отправляет всю накопившуюся информацию о сменах локации посредством SMS. 

Проблема возникает из-за того, что трекер отправляет сообщения из любой зоны, в которой появляется связь, а зачастую эти локации находятся в зоне роуминга. По этой причине ученые получают чрезмерно большие счета на оплату связи, позволяющей отслеживать пути миграции популяции. Только за один месяц миграции с трекера может приходить до 600 сообщений, хотя изначальные результаты расчетов предполагали, что их количество будет в пределах 100-200.

Сенсацией стало поведение казахской орлицы Сарыгуль – она своими перемещениями потратила десятки тысяч рублей, израсходовав не только весь бюджет, выделенный на отслеживание миграции казахских орлов, но и начав тратить бюджет, выделенный для российской популяции. Ученые опасаются, что если средства не будут найдены, дальнейшее отслеживание миграции птиц будет невозможно.

МегаФон, изучив ситуацию, сообщил об обновлении тарифа, разработанного непосредственно для ученых, отслеживающих перемещения краснокнижных птиц. Планируется учесть в нем изменения повадок, связанные с возрастом птиц. Чтобы оптимизировать затраты ученых, число сообщений в пакете будет увеличено, кроме того, на данном тарифе можно будет более гибко использовать сами пакеты. Также оператор «компенсирует возникший перерасход орнитологов в связи с изменением поведения птиц».

Комментарий пресс-службы МегаФон:

МегаФон традиционно разрабатывает тарифы с использованием инструментов big data, анализируя детали пользовательского опыта. Это позволяет предлагать максимально удобные условия любой группе абонентов. В 2019 году МегаФон разработал специальный тариф для Центра реабилитации диких животных, который учитывал особенности миграции степных орлов. Перелеты птиц за пределами России отслеживаются с помощью специальных датчиков. Когда птица оказывается в радиусе действия сети, орнитологи получают SMS с координатами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон