Intel начал продажи первых устройств на базе русифицированной ОС MeeGo

Корпорация Intel представила первые компьютеры на базе процессора Intel Atom с русифицированной операционной системой MeeGo и пакетом специальных приложений для доступа к социальным сетям и сервисам. Оптимизированная ОС с открытым кодом является совместным продуктом Intel и Nokia, а общую разработку координирует некоммерческая организация The Linux Foundation. Первые нетбуки на ОС MeeGo от Lenovo, MSI и отечественных сборщиков iRU, DNS, а также неттопы и моноблоки от 3Q уже появились в российских розничных сетях.

Вслед за недавним анонсом операционной системы MeeGo версии 1.1, конкурсом для разработчиков «Мигом на конференцию MeeGo!» и самой конференцией, прошедшей в Дублине в ноябре этого года, Intel представила первые устройства на основе этой ОС и в России (о самой платформе можно прочитать в материале раздела MeeGo в России от 4 мая 2010 г.). Стоит рассказать об истории возникновения MeeGo и путях, приведших к ее совместной разработке Intel и Nokia. 

Напомним, что основная задача работ над ОС Moblin (мобильный Linux), которую Intel вел с 2007 года, заключалась в создании для маломощных нетбуков быстрой, удобной и отзывчивой операционной среды. Она должна была позволить качественно и наименее затратно осуществлять типовые для этого класса устройств процессы (выход в Интернет, социальные сети, мультимедиа и т. д.). Именно с этого времени Intel очень много вкладывался в оптимизацию ядра для достижения высокой скорости загрузки. В свою очередь, Nokia давно занималась разработкой ОС Maemo также на основе Linux. В определенный момент времени две компании решили объединить усилия по разработке двух систем в виде проекта MeeGo, в котором Intel занимается преимущественно оптимизацией ядра, а Nokia сконцентрировала усилия на библиотеке Qt для разработчиков мобильных приложений. Не так давно появился и Qt Mobility API, который позволяет унифицировать многие сервисы между различными платформами, в том числе Windows Mobile и десктопными решениями. При этом и Nokia, и Intel активно разрабатывают user interface (пользовательский интерфейс) – модули, отвечающие за непосредственное взаимодействие с конечным пользователем.
Для чего предназначается MeeGo и в чем ее принципиальные отличия от уже существующих ОС? Дело в том, что популярная ОС Android изначально предназначена в основном для смартфонов, и первые планшеты на ее основе начинают появляться только сейчас. Конечно, в принципе, любую ОС можно поставить на любое устройство, вопрос заключается лишь в том, насколько она для этого адаптирована. Модель рабочего стола Windows хороша на десктопе, но в мобильных устройствах пользоваться ей неудобно. Android, как и Windows, не устанавливаются на бортовые автомобильные системы и телевизионные приставки, где критическим показателем является скорость загрузки. Главная идея MeeGo состоит как раз в том, чтобы покрыть как можно больший широкий спектр мобильных устройств (смартфоны, нетбуки, планшеты, автомобильные компьютеры, телевизоры, медиафоны и т. д.). 
Первый нетбук на основе русифицированной ОС MeeGo  
Рассказывает директор по исследованиям и разработкам Intel в России и странах СНГ Камиль Исаев: «Операционная система MeeGo является продуктом совместного сотрудничества компаний Intel и Nokia. Лавинообразный рост количества интернет-пользователей, диверсификация устройств доступа и появления новых форм-факторов (нетбуки, планшеты), мобильность и желание подавляющего большинства пользователей не только оставаться на связи, но и в режиме онлайн (социальные сети), – при разработке новой ОС этих трендов уже нельзя не замечать. А если к этому прибавить открытое ПО с краудсорсингом, то получим как раз ту модель, по которой и построена MeeGo». 

В русифицированную ОС MeeGo уже интегрированы клиенты vKontakte, Facebook, LiveJournal, Twitter, а также Мамба, Last.FM и Flicker 
По словам г-на Исаева, система изначально проектировалась с возможностью максимальной совместимости различных устройств между собой на всех уровнях (электронная начинка, интерфейсы, поддержка всех наиболее распространенных протоколов, ОС, приложения и т.д.). Кроме того, как дистрибутив Linux, ОС  MeeGo является полностью безопасной системой, для которой практически не существует вирусов. Напомним, что свыше 90 % всех вирусов написаны под ОС Windows, как наиболее распространенную во всем мире (по той же причине безопасной считается и iOS Apple для MacBook). 

Продолжает директор по маркетингу Intel в России и странах СНГ Андрей Матвеев: «Хотя MeeG – система открытая и ее можно спокойно загрузить из Интернета, наше решение, на базе которого в России начнутся продажи устройства уже с завтрашнего дня, отличается локализованной ОС. Она полностью проверена на работоспособность с интерфейсом и на совместимость с аппаратной частью устройств. Кроме того, все приложения уже загружены, вы получаете не просто чистую операционную систему, а функционально законченный продукт. Около 80 % пользователей Рунета так или иначе пользуются социальными сетями, что было учтено и в MeeGo – в нее уже интегрированы клиенты vKontakte, Facebook, LiveJournal, Twitter, а также Мамба, Last.FM и Flicker. А основная идеология ОС – это использование устройств в дороге и вне основной рабочей зоны, поэтому интерфейс, несмотря на полную функциональность, максимально прост и понятен».

Практически весь модельный ряд персональных устройств на базе ОС MeeGo на сегодня 
Стоит также отметить, что мобильные устройства на базе MeeGo будут поддерживать аппаратную платформу х86 и ARM, RAM 512 Мбайт с процессорами Intel Atom частотой от 800 МГц и выше. Кроме того, в MeeGo на уровне ядра системы была реализована «прозрачная» для пользователя функция экономии энергии, при активации которой неиспользуемые устройства отключаются автоматически, а процессор переводится в энергосберегающий режим. Пока только в MeeGo реализована поддержка новых режимов энергосбережения, которые появились в новых процессорах Moorestown для мобильных устройств. Например, в процессе проигрывания музыки, когда обычный процессор занимается декодированием потока постоянно, Z600 делает это периодически с опережением воспроизведения на 10 секунд, после чего отключается и «засыпает». Через положенное время поток «пробуждает» процессор, чтобы декодировать следующий фрагмент. В итоге мобильное устройство может непрерывно проигрывать музыку в течение 100 и более часов. Смартфон с таким процессором в режиме ожидания сможет работать уже на протяжении семи дней от стандартной батареи емкостью 1500 миллиампер. Да, сегодня то же самое могут делать и многие телефоны, но процессоры в них значительно слабее. Intel же предлагает использовать процессор привычной системы команд х86, на котором можно запускать Windows, а также огромное множество существующих приложений. 

Директор по исследованиям и разработкам Intel в России и странах СНГ Камиль Исаев заверил, что такие серийные смартфоны на базе MeeGo появятся уже до конца 2011 года 
Что касается модельного ряда устройств на MeeGo в России, то из зарубежных производителей по две модели нетбуков на основе MeeGo представила Lenovo – это S 10-3 (7990 рублей), G 560 (появится в январе 2011 г.) и MSI c моделями U 135 (8990 рублей) и U 160 (9990 рублей). Отечественные сборщики: DNS представил на рынке две модели нетбуков, iRU поставит целый ряд моделей (неттопы, моноблоки, нетбуки), 3Q – неттопы, а в самое ближайшее время и планшеты на MeeGо.

Вот что рассказал о дистрибуции новых устройств генеральный директор компании iRU Сергей Суворов: «Наши моноблоки и неттопы на базе MeeGо уже продаются в федеральной сети «Позитроника» и магазинах «Ситилинк» в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Благодаря использованию открытой ОС, их цена в среднем будет на 15 % ниже, чем у аналогичных моделей с проприетарной ОС. Примерно через неделю мы запустим в продажу нетбуки, а с начала следующего года появятся и первые планшеты на MeeGо».

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг

Ключевые слова: Nokia, Intel, ноутбуки, нетбук, смартфоны, MeeGo