iDSystems разработала для Газпромбанка модуль по выпуску усиленной электронной подписи

Разработчик банковских ИТ-решений iDSystems провел пилотное внедрение модуля по выпуску усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) в Газпромбанке.

Решение позволяет банку во время выпуска для клиента сертификатов усиленной подписи отправлять запрос на подтверждение этого действия на портал Госуслуг - через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Теперь, помимо подтверждения заявки на выпуск УНЭП действующей подписью, клиенты – юридические лица получили возможность подтвердить личность заявителя и саму заявку дистанционно, авторизовавшись через Госуслуги.

Сервис позволяет быстро и удобно перевыпускать подпись без посещения офиса банка и особенно полезен клиентам, у которых истекает срок действия УНЭП. Для того, чтобы использовать такой способ подтверждения личности и заявки на выпуск электронной подписи, необходима подтвержденная учетная запись на Госуслугах. Проверить срок действия и перевыпустить электронную подпись корпоративные клиенты Газпромбанка могут в личном кабинете в «ГПБ Бизнес-Онлайн»

“iDSystems - проверенный партнер, с которым Газпромбанк сотрудничает не первый год при проведении пилотных взаимодействий с ведомствами”, - отметили в организации.

В банке добавили, что юридические лица и индивидуальные предприниматели используют УНЭП в большинстве сервисов дистанционного банковского обслуживания, например, для подписания заявки на открытие счета, выпуска корпоративной карты или подачи платежного поручения. Модуль iDSystems сейчас помогает произвести более 20% перевыпусков подписи корпоративными клиентами Газпромбанка.

Напомним, согласно изменениям, которые готовятся внести в ФЗ 395-1 «О банках и банковской деятельности», договор между банком и физическим лицом, а также соглашение об электронном документообороте должны быть подписаны не простой электронной подписью клиента, а усиленной.

В соответствии с №63-ФЗ «Об электронной подписи» различают простую электронную подпись (ПЭП) и усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП). Первая подразумевает подпись, реализованную через коды, пароли и SMS-сообщения, которые отправляет клиент. Вторая же обязательно должна быть получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: электронная подпись, ЭЦП, информационные технологии для банков