HP не дают покоя лавры BlackBerry

На выставке Mobile World Congress 2016 компания HP Inc. представила свой первый смартфон Elite x3, ориентированный на корпоративных пользователей.

Согласно исследованиям IDC за 2015 год компания HP занимает 23% общемирового рынка коммерческих IT-систем. В России в данном сегменте ее показатель еще выше - 25%.

Как отметил Николай Шмыков, менеджер по развитию категории коммерческих ПК HP в России, наибольших успехов компания добилась в области разработки и продаж печатающих устройств – ей принадлежит более 41% мирового рынка этих устройств.

Совсем недавно HP объявила о выпуске двух новых мобильных принтеров HP OfficeJet 200 и HP OfficeJet 250, позволяющим печатать, сканировать и копировать на ходу с ноутбуков, смартфонов и планшетов с помощью беспроводных интерфейсов Wi-Fi Direct и Bluetooth. Оба принтера оснащены помимо сетевого адаптера встроенным аккумулятором с возможностью зарядки и через USB.

В последнее время компания еще более упрочила свои позиции на рынке принтеров за счет решений в области 3D-печати, в частности, Multi Jet Fusion.

И, конечно же, HP не забывает о компьютерных технологиях. Так в ноябре 2015 года она представила первую в мире 15,6-дюймовую четырыхядерную рабочую станцию в формате ультрабук - HP ZBook Studio G3.

Так же прошлой осенью компания вывела на рынок 12-дюймовый планшет-трансформер Spectre x2 формата «2-в-1», оснащенный отстегивающейся клавиатурой и специальной подставкой.

Уже в этом году, на выставке CES 2016 которая проходила с 6 по 9 января в Лас-Вегасе, HP представила ультрабук EliteBook Folio, который стал самым тонким и легким ноутбуком компании.

Но если в описанных выше сегментах Hewlett-Packard добилась значительных успехов, то в секторе мобильных телефонов она, наверное, никогда не выступала законодателем мод. Можно лишь вспомнить ее коммуникаторы 2000-х годов марки iPAQ и неудачную попытку 2011 года раскрутить устройства на платформе webOS. Да, еще в начале 2014 года компания анонсировала фаблеты Slate 6 VoiceTab и Slate 7 VoiceTab.

На этом список мобильных устройств, принадлежащих перу HP можно было бы закончить, но, как оказалось, в компании решили не сдаваться и направили свои силы на рынок корпоративных мобильных решений.

Благодаря сотовой связи и другим беспроводным технологиям пользователи сегодня могут работать не только в офисе или дома, но и в дороге, по пути на работу, в командировках и т.п.
 
За последние 3 года производительность мобильных устройств выросла в 3 раза, так же в несколько раз благодаря развитию сетей LTE выросла и скорость передачи данных. Это позволяет иметь в дороге практически те же возможности, что и на настольном компьютере.

Многие производители мобильных телефонов пытались вывести свои решения на корпоративных рынок, чтобы заполнить появившуюся нишу, но, как правило, их действия носили фрагментарный характер и не работали на единую, как принято сейчас говорить, экосистему. Единственной, кому удалось добиться более менее тесной интеграции в бизнес-среду, стала компания Research In Motion (RIM), выпустившая на рынок смартфоны BlackBerry, оснащенные специальными возможностями и приложениями, необходимыми корпоративным пользователям.

В HP решили не только повторить успех RIM, но и пойти дальше, предложив своим клиентам смартфон, который мог бы заменить целый набор девайсов, которые они вынуждены брать с собой для работы, отправляясь в дорогу.

По словам вице-президента HP Кита Хартсфилда, в компании провели специальный опрос пользователей, чтобы понять, насколько востребованным может оказаться данное предложение. В ходе этой акции 57% респондентов сообщили, что они очень заинтересованы в подобных решениях (в самой HP ожидали цифры в 3 раза меньше), 50% сказали, что готовы заменить свои планшеты и 36% согласны заменить на более мобильное решение ноутбуки.

На выставке Mobile World Congress 2016 в Барселоне HP представила свое первое мобильное устройство X3 Elite, рассчитанное на корпоративных пользователей.

Этот смартфон собран на базе процессора Snapdragon 820 и работает под управлением операционной системы Windows 10. В его арсенале 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб памяти для хранения приложений.

Так же в арсенале смартфона 6" OLED экран разрешением 2560х1440 точек, 8 Мп фронтальная камера для видеоконференций, поддержка NFC, быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 3.0, дактилоскопический сканер и защита от воды и пыли по стандарту IP67.

Радиочастотная часть поддерживает работу с двумя nano-SIM, одну из которых можно заменить на карту памяти стандарта microSD.

Для расширения возможностей X3 Elite и улучшения удобства работы с ним HP предлагает специальную док-станцию, оснащенную DisplayPort для подключения внешнего монитора, USB-A и USB-C разъемами, а так же J45 для подключения скоростного проводного интернета.

Благодаря док-станции пользователь может подключить к смартфону мышку, клавиатуру и зарядное устройство.
 

Еще один дополнительный девайс, Mobile Extender, внешне напоминает собой 12,5-дюймовый ноутбук, но он оснащен только экраном, клавиатурой и батареей и предназначен лишь для работы с информацией, которая физически хранится на X3 Elite. Пользователь легко может переключаться между различными экранами, сохраняя бесшовность работы.

Сам смартфон снабжен специальными контактными площадками, что позволяет использовать вместе с ним различные умные чехлы, например, выполненные в виде сканеров или считывателей карт.

На X3 Elite предустанавливаются различные приложения, необходимые для корпоративных пользователей, а так же в аппарате обеспечена мощная защита, включая запрет на откат к предыдущей версии программного обеспечения, чтобы злоумышленники не могли воспользоваться имеющимися в них уязвимостями.

Как видим, HP не просто выпустила очередной девайс, а пытается выстроить  вокруг него соответствующую экосистему. Конечно, с трудом верится в то, что корпоративные пользователи откажутся в пользу смартфона, пусть даже и специализированного, от своих планшетов и ультрабуков. Но как дополняющее решение, да, оно вполне имеет право на жизнь.

Вопрос теперь в том, как быстро и доходчиво смогут продавить данный подход маркетологи HP  в корпоративную среду. В самой компании заявляют, что готовы доставить X3 Elite по своим налаженным каналам в 170 стран и оказать там в его продвижении поддержку.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Гаджеты

Ключевые слова: смартфоны, HP