Google хочет вывести из России свою инженерно-техническую базу

Большая часть технических служб американской корпорации Google будет выведена за пределы России.

Решение, касающееся переноса российского офиса Google, уже принято. Планируется перевод 50 сотрудников корпорации из Москвы. Всем российским инженерам, работавшим на Google, будет предложено продолжить свою деятельность в другой стране. При этом представители администрации компании заверили, что команда преданных российским пользователям специалистов в полном составе продолжит свою деятельность на благо российских и иностранных потребителей. Одновременно было озвучено намерение корпорации в будущем году увеличить инвестиции в РФ.

Принятое американской компанией решение о переводе своей технической базы многие эксперты связывают с введением в РФ нового законодательства, касающегося порядка хранения данных. Согласно этому закону, который начнет действовать с 2016 года, всем иностранным компаниям вменяется в обязанность использовать для хранения информации российских пользователей только российские серверы. Среди санкций, предусмотренных за нарушение этого закона, упоминается ограничение доступа к информационному ресурсу, что могло бы вызывать недовольство у пользователей продуктов Google и привести к подрыву репутации корпорации.

В настоящее время руководство Google предпочитает не комментировать факт принятия решения о переводе своей инженерно-технической службы из Москвы и не разглашает истинные причины такой тактики. Между тем, подобные шаги уже были приняты корпорацией раньше в таких странах, как Швеция, Норвегия и Финляндия. Поэтому новое российское законодательство, которое еще не вступило в силу,  может быть не единственной причиной такого решения.

"При решении стратегических задач мировые корпорации, такие как Google, чаще всего руководствуются не только экономическими и политическими факторами, но и учитывают другие системные риски. - считает эксперт IT-индустрии генеральный директор REG.RU Алексей Королюк. - Для принятия решения о переносе российских инженерно-технических служб в другие офисы, по всей видимости, появилось сразу несколько условий. Первое из них – это сравнительно низкая концентрация сотрудников российского представительства Google и, вероятно, компании выгоднее обеспечить часть команды рабочими местами в домашнем регионе. Второе – желание обезопасить технологии и знания от конкурентной среды. Причина, которую называют СМИ – изменения в законе о хранении персональных данных россиян – вероятно, также оказала влияние на принятое Google решение, равно как и изменения в налоговой политике. Наконец, можно предположить, что поставленные перед российским представительством Google цели, требующие присутствия в стране, были достигнуты. В любом случае, структурные изменения и перестановки в подразделениях компании на работе сервисов Google никак не отразятся".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google