Ericsson подсчитал мобильный трафик

За период со II квартала 2010 г. по II квартал 2011 г. объем трафика передачи данных в мобильных сетях во всем мире удвоился с 200 до 400 петабайт в месяц. Такие результаты содержатся в совместном исследовании Ericsson и оператора сетей доставки контента Akamai. По данным исследований, у 5-10% наиболее активных пользователей большая часть трафика приходится на онлайн-видео, значительно опережая трафик от обмена электронными письмами и от просмотра веб-страниц.

По данным производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson, активный онлайн-пользователь скачивает через мобильные устройства в среднем не менее 1 Мб в день. При этом на средний объем потребляемого трафика гораздо больше влияют такие параметры, как размер экрана, "возраст" и цена смартфона, нежели операционная система (iOS, Android, Symbian и др.). В ходе анализа также выяснилось, что владельцы самых современных смартфонов в Северной Америке потребляют в два раза больше трафика, чем владельцы аналогичных по параметрам устройств в Азии или Европе.

Во II квартале 2011 г. рост мобильного трафика данных составил 8%, что, впрочем, может быть объяснено фактором сезонности. При этом анализ моделей потребления трафика показал, что характеристики смартфонов оказывают очень серьезное влияние на то, какими именно приложениями пользуются их владельцы, сколько времени они проводят в Интернете и сколько данных при этом потребляют.

"Наше исследование показало, что владельцы современных смартфонов все активнее используют эти устройства для выхода в Интернет. И это в очередной раз подтверждает, как важно сделать мобильные сети "умными", масштабируемыми и способными обеспечить наивысший уровень качества и надежности, чтобы удовлетворить потребности современных пользователей", - убежден глава глобального подразделения "Сети" компании Ericsson Йохан Вайберг.

Также в ходе исследования выяснилось, что у самых активных пользователей мобильного Интернета большая часть трафика приходится на просмотр онлайн-видео, и его доля в структуре трафика заметно выше, чем у других видов интернет-активности. От 5% до10% активных пользователей готовы смотреть онлайн-видео до 40 минут в день, в то время как среднестатистический пользователь тратит на видео в сети лишь около 30 секунд в день. Таким образом, небольшое число самых активных пользователей интернет-доступа становится одной из ключевых причин значительного роста трафика, и именно они могут стать первыми, кто заинтересован в различных сервисах приоритезации доступа в Интернет.

"Вот почему мы уверены, что дифференцированное ценообразование и управление трафиком являются важнейшими факторами успеха - как для операторов, так и для абонентов", - продолжает Йохан Вайберг.

"Очевидно, что объем передачи данных растет очень высокими темпами. На локальном российском рынке наблюдаются в целом аналогичные тренды. Основные драйверы роста - динамичное развитие широкополосной сети, снижение стоимости доступа и повышение пропускной способности, увеличение объемов востребованного контента и приложений, а также, конечно, расширение предложений смартфонов по весьма конкурентоспособным ценам, что позволяет значительно увеличивать аудиторию рынка", - рассуждает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева.

Выводы Ericsson сделаны в результате анализа трафика четырех операторов, работающих на зрелых рынках - в Европе, Азии и Северной Америке. Компания Ericsson присутствует в 180 странах мира, в которых работает более тысячи сетей сотовой связи. Это позволяет компании с большой точностью измерять мировой голосовой трафик и трафик от сервисов передачи данных в сетях второго, третьего и четвертого поколения (за исключением сетей DVB-H, Wi-Fi, и Mobile WiMax), указывает пресс-служба.

ДАРЬЯ ЛЮТЦАУ

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный Интернет