Браузер «Спутник» включен в реестр российского ПО

Десктопный браузер «Спутник» включен в единый реестр российского программного обеспечения (ПО). Приказ об этом подписал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

«Спутник» - социально ориентированная интернет-платформа, которая помогает эффективно и просто решать повседневные задачи пользователей. На базе поисковых технологий «Спутник» создаёт линейку интернет-сервисов, которые повышают доступность официальной информации, государственных служб и услуг, предоставляемых в цифровой форме.

«Спутник», известный своими удобными и полезными функциями для комфортного и максимального серфинга в интернете - среди более 800 программных продуктов, включенных в реестр российского ПО.


По данным портала Минкомсвязи, решение о включении продуктов в реестр было принято в ходе заочного голосования членов Экспертного совета по российскому ПО. Добавленные программные продукты были признаны соответствующими требованиям, установленным пунктом 5 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 16 ноября 2015 года. В том числе 56 заявок признаны соответствующими классам программного обеспечения, указанным заявителями, и еще 35 заявок — классам ПО, определенным ответственным членом Экспертного совета.

Напомним, что 16 ноября 2015 года правительство России своим постановлением запретило российским госорганам и госучреждениям закупать иностранное ПО при наличии аналогов, указанных в реестре отечественного ПО. Ограничение вступило в силу с 1 января 2016 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: база данных