Более 5500 компаний среднего и малого бизнеса в СЗФО находятся под защитой «Лаборатории Касперского»

Согласно проведенному совместно с аналитической компанией B2B International исследованию, руководители компаний среднего и малого бизнеса недооценивают существующие компьютерные угрозы. Так, наиболее популярной мерой обеспечения безопасности с большим отрывом от остальных остается использование антивируса – его применяют в 74% компаний. Другие, считающиеся стандартными у международного сообщества инструменты защиты (политики IT-безопасности, защита мобильных устройств, шифрование данных) используют менее трети СМБ-предприятий. Между тем, 95% российских организаций в течение года как минимум раз подвергались внешней атаке, и в рейтинге угроз, приводящих к утечке данных в СМБ-сегменте, в пятерку самых распространенных вошли использование уязвимостей ПО (16%), случайные утечки в силу человеческого фактора (11%), корпоративный шпионаж (8%) и сетевые атаки (8%).

Неготовность СМБ-сегмента к широкому спектру угроз объясняется в первую очередь тем, что подавляющее количество этих компаний не может позволить себе в штате квалифицированного специалиста по информационной безопасности и справляется с задачами защиты собственными силами. Понимая это, «Лаборатория Касперского» предлагает специальное простое в установке и использовании решение Kaspersky Small Office Security, обеспечивающее безопасность от всего спектра угроз, с которым может столкнуться некрупный бизнес. Наглядность и удобство решения в частности подтверждаются тем, что защитные технологии «Лаборатории Касперского» выбрало более 5500 компаний среднего и малого бизнеса по всему Северо-Западному федеральному округу.

«Вопрос информационной безопасности остро встал перед нашей компанией в последнее время, когда каждый день простоя компьютеров превращается в прямые финансовые потери. Раньше все вопросы по защите решались пробными или бесплатными версиями антивирусов, но теперь важность непрерывной работы IT выросла, и мы перешли на хорошо себя зарекомендовавшее корпоративное решение от «Лаборатории Касперского», – рассказывает Петр Михайленко, начальник ИТ-отдела Торгового дома «Лабиринт».

«Как показывает проведенное исследование, основная проблема малого бизнеса в IT-сфере – неосведомленность. Причем речь не только про угрозы. Во многих компаниях также не знают о существовании комплексных, но простых в использовании и не дорогих защитных решений для малого бизнеса и выбирают уже неэффективные и накладные с точки зрения поддержки и актуальности защиты подходы к обеспечению безопасности. Понимая это, мы предлагаем продукт Kaspersky Small Office Security, отличительной чертой которого является невысокая стоимость, простота настройки и управления безопасностью», – отметил Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России.

Обновленная версия Kaspersky Small Office Security включает в себя передовые механизмы защиты и существенные усовершенствования присутствовавших ранее функций. Среди нововведений – технология «Безопасные платежи», обеспечивающая безопасность финансовых операций в Интернете на всех этапах, автоматическая защита от эксплойтов, препятствующая выполнению атак с использованием уязвимостей нулевого дня, менеджер паролей, службы автоматического резервного копирования, в том числе с опцией сохранения резервных копий в Интернете, при помощи популярных облачных сервисов. Клиент также получает защиту мобильных устройств, работающих на платформе Android, включая блокирование вредоносного ПО, безопасную работу в Интернете, возможность настройки конфиденциальности и механизмы обнаружения и блокирования украденного или утерянного устройства.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского