«Билайн» показал наилучший результат по средней скорости мобильного интернета в 3G-сетях Санкт-Петербурга

Компания DMTel, которая специализируется на оказании профессиональных услуг по оптимизации и радиоизмерениям в сетях мобильной связи, подвела итоги независимого сравнительного исследования качества сервиса в сетях операторов «большой тройки» в Санкт-Петербурге. По итогам исследования наиболее высокую скорость мобильного интернета показал «Билайн».

Исследование проводилось с применением сертифицированного измерительного комплекса на всей территории города и ближайших пригородов. В ходе тестов определялись основные характеристики голосового сервиса и сервиса передачи данных в сетях 3G. Лучшие результаты по скорости мобильного интернета продемонстрировала сеть «Билайн». В среднем по городу скорость загрузки данных к абоненту (Downlink) составила 2,5 Мбит/с, от абонента (Uplink) ─ 0,5 Мбит/с, что существенно превышает данные, полученные в сетях других операторов. Кроме того, «Билайн» стал лидером по динамике роста: по сравнению с 2012 годом средняя скорость передачи данных увеличилась на 75%.

«Требования к качеству мобильного интернета постоянно растут, и мы используем различные инструменты для тестирования характеристик нашей сети. Мы рады, что высокие показатели подтверждаются как нашими собственными измерениями в рамках проекта MQA, так и исследованиями сторонних компаний», ─ комментирует Алексей Казаев, технический директор Северо-Западного региона ОАОР «ВымпелКом».

В 2013 году «Билайн» реализовал программу комплексной модернизации сети 3G в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Программа включала работы по подключению базовых станций по IP-каналам и активацию технологии HSPA+ с пиковой скоростью 21,6 Мбит/c и перевод на технологию DC-HSDPA+, которая обеспечивает повышение максимальной скорости передачи данных до 42 Мбит/c, оборудования в местах наибольшей генерации трафика. Результатом стало увеличение емкостных характеристик сети и скорости передачи данных в три и более раза.

В настоящее время «Билайн» в Санкт-Петербурге ведёт активное строительство сети LTE (4G). Запуск в коммерческую эксплуатацию состоится в 2014 году.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Билайн, 3G