Безопасные покупки в интернет-магазинах

Интернет открывает большие возможности и перед честными продавцами, и перед мошенниками. К сожалению, многие аферисты умеют довольно неплохо маскироваться, получая деньги с доверчивых граждан. Часто такое случается в сфере интернет-коммерции.

Интернет магазин Кыргызстан желает, чтобы покупки во всемирной сети были безопасными и приносили только удовольствие. А для этого нужно знать, как правильно выбирать площадку для онлайн-шопинга.

Правила выбора надежной торговой площадки

Вот на что следует обращать внимание, прежде чем оформлять заказ в малоизвестном интернет-магазине:

  • Репутация  торговой площадки. В этом помогут многочисленные сайты с отзывами, тематические форумы. Конечно, лучше всего делать покупки в больших и хорошо известных магазинах. Они дорожат своей репутацией и работают добросовестно. Негативные отзывы покупателей явно свидетельствуют о том, что с этим сайтом не все в порядке.
  • Контактные данные. Добросовестные продавцы всегда указывают на сайте номер телефона (в том числе и стационарный), а также адрес реального офиса, в которых можно приехать. Если для связи есть только мессенджер или e-mail, лучше выбрать другое место для шопинга. Стоит проверить телефоны перед оформлением заказа. Если не поднимают трубку и не перезванивают, это плохо. Есть большая вероятность, что аферисты просто ждут, когда кто-то оформит заказ и внесет предоплату.
  • Варианты оплаты. Стандарт – это возможность приобретения товара как по предоплате, так и наложенным платежом, или при вручении посылки курьером. Так клиенту проще обезопасить себя. Он получает товар, распаковывает его, проверяет, читает документы, и только после этого рассчитывается. Мошенники всегда «торгуют» только по предоплате, поскольку изначально не собираются ничего отправлять заказчику.
  • Стоимость товара. Ни один нормальный продавец не будет работать себе в убыток. Так что цена не должна значительно отличаться от среднерыночной. Мошенники любят приманивать своих жертв ценами, которые явно занижены.

Конечно, эти советы не могут гарантировать на 100% эффективную защиту от аферистов. Но даже такие простые действия помогают обезопасить себя. Будьте осторожны, внимательны, и тогда риск столкнуться с мошенниками снизится до минимального. А когда найдете надежный интернет-магазин, не забудьте поделиться сведениями о нем с окружающими. 

Тематики: Интернет, Web, Безопасность

Ключевые слова: интернет-магазин, защита персональных данных