На время отпуска или отъезда: в Заполярье клиенты «Ростелекома» активно пользуются опцией временной приостановки услуг

С начала 2023 года более 15 тысяч клиентов «Ростелекома» в Мурманской области воспользовались сервисом «Добровольная блокировка». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился в два раза.

«Добровольная блокировка» позволяет временно приостановить пользование одной или несколькими услугами (домашний интернет, видеосервис Wink, телефония) и не оплачивать их, не расторгая при этом договор. Оборудование (например, роутер), приобретенное пользователем в рассрочку или оформленное в аренду, оплачивается в обычном режиме. Услуги кабельного телевидения и проводного вещания приостановке не подлежат.

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Добровольная блокировка — это возможность оптимизировать свой бюджет и не оплачивать услуги, когда ты ими не пользуешься. В нашем регионе сервис достаточно востребован среди абонентов, особенно в период длительных летних отпусков. Также блокировкой часто пользуются клиенты, уезжающие в командировки, сдающие квартиры в аренду или же делающие ремонт. Важно помнить: чтобы приостановить на время обслуживание в “Ростелекоме”, не должно быть задолженности на лицевом счете».

Блокировку можно оформить самостоятельно за несколько минут в Личном кабинете или в мобильном приложении «Мой Ростелеком». Также можно временно приостановить действие услуг, обратившись в службу поддержки клиентов любым удобным способом.

Длительность блокировки абонент выбирает самостоятельно — от 1 до 181 дня, абонентская плата за этот период не начисляется. Стоимость использования сервиса — 5 рублей в день за домашний интернет и видеосервис Wink, 7 рублей в день за телефонию. После истечения срока «заморозки» сервисы станут доступны автоматически. Досрочно возобновить подключение можно в любое время.

Больше информации о «Добровольной блокировке» доступно на сайте «Ростелекома» в разделе «Управление тарифом/услугой».

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад