Бесплатный Wi-Fi появится в петербургском метрополитене

Благодаря вице-губернатору Игорю Албину жители Санкт-Петербурга возможно уже скоро смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi при поездках в метро. Уже сейчас прорабатываются детали будущего проекта, на реализацию которого отвели 10 месяцев.

Сотрудники городской администрации уже провели несколько консультационных совещаний с опытными техническими специалистами ведущих компаний, занятых в сфере телекоммуникаций и связи. При Смольном начала свою деятельность рабочая команда, которая изучает все нюансы для успешной реализации инициативы Игоря Албина и разрабатывает конкурсную документацию. Подрядчик для воплощения амбициозного проекта будет выбран по результатам конкурса.

Планируется, что все работы должны быть завершены спустя 10 месяцев. Согласно проектной документации, каждый вагон метро будет оснащен точкой доступа к бесплатному подключению высокоскоростного интернета. На данный момент Wi-Fi раздается бесплатно только на нескольких станциях метро Петербурга, что, конечно, не может обеспечить все потребности пользователей.

Пройдет немного времени, и все петербуржцы оценят удобство бесплатного подключения к глобальной сети в поездах метро. Отметим, что в столичном метрополитене первая очередь по обустройству бесплатной раздачи Wi-Fi заработала еще в сентябрь 2013 года, а спустя чуть больше года, к декабрю 2014 была сдана в эксплуатацию полноценная сеть, охватывающая все станции. Сейчас московское метро ежедневно подключает к интернету более 1,7 млн человек.

В пресс-службе компании «Мегафон» так прокомментировали появившуюся информацию: «На протяжении многих лет «МегаФон» занимает лидирующие позиции на рынках B2B и B2G, обеспечивая надежной связью корпоративных и государственных клиентов. Мы готовы рассмотреть конкретные проекты по развитию сети Wi-Fi в Петербургском метрополитене, когда станут известны детали конкурса, будет представлено техническое задание и соответствующая документация. Что касается текущей ситуации, то сегодня все абоненты МегаФона уже имеют возможность пользоваться мобильным интернетом в метро. Кроме того, МегаФон предоставляет свою антенно-фидерную систему на  станциях метрополитена другим операторам и обеспечивает им каналы связи до базовых станций, расположенных в метро. Иными словами, уже сейчас абоненты всех операторов Санкт-Петербурга пользуются услугами мобильной связи и мобильного интернета в метрополитене на базе инфраструктуры МегаФона.»

Напомним, что в прошлом году в Петербурге проходили обсуждения по поводу необходимости предоставлять паспортные данные при подключении к интернету в публичных местах, например, в парках и метро.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Петербург Wi Fi