Аркадий Волож покинул «Яндекс»

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож покидает компанию. Сейчас компания находится в стадии разделения бизнеса на российский и международный. Ожидается, что главой российского «Яндекса» станет Алексей Кудрин.

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож покинул компанию. Об этом говорится в письме Воложа сотрудникам компании, о котором сообщило издание The Bell (признано в России иностранным агентом).

«Пришла пора и мне написать прощальный пост в этушку (внутренняя система блогов «Яндекса»), - заявил Волож. - Давайте уточню, где я и что я. Как вы знаете, я уже давно не управляю российским «Яндексом», а в этом году мне и вовсе пришлось покинуть все должности в компании».

Волож поддержал разрабатываемый сейчас план реструктуризации компании, а также пообещал продолжать помогать четырем международным стартапам, которые могут развиваться вне холдинга «Яндекса». Волож добавил, что «Яндекс»- проект всей его жизни, который он создал с нуля и развивал в течение 30 дней в условиях глобальной конкуренции.

Ранее совет директоров Yandex (головная структура российского «Яндекса») принял решение выделить основную часть в отдельную структуру, которая сохранит бренд «Яндекса». Контроль над ней со временем будет передан от Yandex к менеджменту компании.

За Yandex останутся международные части ряда направлений бизнеса, включая разработку беспилотных автомобилей, облачные технологии, образовательные сервисы и платформа по разметке данных. В то же время российская часть этих направлений останется у российского «Яндекса».

Вскоре после этого Алексей Кудрин, занимавший пост главы Счетной Палаты, покинул пост. Позднее он стал советником «Яндекса» по корпоративному развитию. Кудрин считает человеком из окружения Президента России Владимира Путина.

Ранее The Bell сообщало, что Кудрин может получить 5% долю в «Яндексе», кроме того, в число акционеров компании может войти холдинг «Интеррос» Владимира Потанина. Кроме того, доли в «Яндекс» будут иметь бизнесмен Роман Абрамович и банк ВТБ, которые с 2020 г. входят в число акционеров Yandex.

«Яндекс» был создан в середине 90-ых в недрах компании Comtpek, торгующей оборудованием для беспроводной передачи данных. Команда «Яндекса» во главе С Аркадием Воложом и будущим техническим директором компании Ильей Сегаловичем разрабатывали поисковые технологии.

Сначала «Яндекс» представлял из себя интерфейс для поиска на русском языке с помощью крупнейшей на тот момент поисковой системе в интернете – AltaVista. Затем, в 1997 г., стал самостоятельной поисковой службой.  На тот момент в российском интернете уже существовала поисковая система – «Рамблер», однако «Яндекс» учитывал морфологию русского языка, что сделало его более популярным.

В 2000 г., на заре первого инвестиционного бума в Рунете, «Яндекс» привлек иностранные инвестиции и превратился в портал. Крупным акционером компании стал фонд Baring Vostok. В 2011 г. Yandex провела IPO (первичное размещение) на американской бирже Nasdaq.

Акции компании были разделены на два типа. Акции класса «А» обладают одним голосом на одну ценную бумагу и могут свободно продаваться. Акции класса «B» обладают десятью голосами на одну ценную бумагу, но они были разделены между основателями и ранними инвесторами компании и их нельзя продавать. Данные ценные бумаги можно только конвертировать в акции класса «А» из соотношения 1:1.

Baring Vostok вышел из числа акционеров Yandex через некоторое время после проведения IPO. Сегалович скончался в 2013 г. Сейчас крупнейшим акционером Yandex является Волож. Ему принадлежит 8,6% от общего числа акций. За счет того, что  большая часть данных ценных бумаг относится к акциям класса «B», голосующая доля Воложа составляет 45,3%.  С2020 г. данный пакет передан под управление семейного траста Воложа.

С 2019 г. «золотая акция» Yandex принадлежит Фонду общественных интересов, учредителями которого выступают ряд государственных вузов и деловых ассоциаций. Фонд может блокировать появление у Yandex новых акционеров с долями более 10%, заключение компанией договоров с иностранными государствами, передачу компанией персональный данных зарубеж и отчуждение значительной части интеллектуальной собственности. Также фонд может отстранять гендиректора российского «Яндекса».

Некоторое количество акций класса «B» есть у «старейшего» сотрудника компании Владимира Иванова. Ему принадлежит 2,9% от общего числа акций, голосующая доля составляет 5,9%.

После начала Специальной военной операции (СВО) России на Украине Nasdaq заморозила торги акциями Yandex. Такая же судьба ждала большинство российских компаний, имевших листинги на американских и британских фондовых площадках. После этого кмпания столкнулась с угрозой дефолта: владельцы облигаций общим объемом $1,25 млрд имели право предъявить их к досрочному выкупу. В итоге компания смогла договориться с ними об условиях реструктуризации.

Параллельно Евросоюз ввел санкции против Воложа и занимавшего пост главного исполнительного директора компании Тиграна Худавердяна. После этого Волож и Худавердян покинули свои посты в компании. Волож также заявил, что семейный траст не будет голосовать принадлежащим ему пакетом акций.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Яндекс, кадры