Apple может открыть iTunes Store в России

Американская корпорация Apple может запустить онлайн-магазин музыки iTunes Store в России уже к концу этого года. Об этом сегодня ряду СМИ сообщили сразу несколько источников из компаний-партнеров Apple. Официально в компании эту информацию пока не комментируют. Эксперты же сомневаются, что сервис будет пользоваться популярностью у российских пользователей.

Как рассказал источник в компании-партнере Apple, знакомый с планами корпорации, Apple может открыть iTunes Store в России до конца 2012 года. «Первоначальные планы были о запуске до конца октября, но по последним данным, запуск может быть сдвинут ближе к концу года», - рассказал собеседник агентства. По его словам, вслед за музыкальным магазином Apple может привезти в Россию приставку Apple TV.

Пока в компании Apple информацию о запуске iTunes Store в России никак не комментируют. Такой же позиции придерживаются и российские ритейлеры. Как отмечает РИА Новости, у Re:Store, сети «Белый ветер» и «Евросети» подтвердить эту информацию не удалось.

По словам эксперта интернет-рынка Александра Ковалева, компания готовит себе «плацдарм» и «постепенно приучает пользователей платить, пусть небольшие, деньги». «Я думаю, что это делается просто на будущее, потому что сейчас сложно захватить рынок, рано или поздно все равно все придут к тому, что перестанут пользоваться пиратским контентом», - заявил он в эфире радиостанции «Коммерсант FM».

Обозреватель портала Zvuki.ru Павел Сурков считает, что запуск iTunes в России доказывает снижение уровня пиратства в стране. «Тот факт, что iTunes наконец-то выходит на российский рынок, означает, что к нам перестали относиться как к государству Сомали в отношении авторского права, где одни пираты и больше никого нет», - отмечает г-н Сурков.

Глава компании Apple Стив Джобс представил музыкальный онлайн-магазин iTunes Store в Сан-Франциско 28 апреля 2003 года. В феврале 2008 года iTunes Store стал самым крупным распространителем музыки в США, обогнав по популярности сеть Wal-Mart, а количество пользователей данного сервиса превысило 50 млн.

На данный момент сервис iTunes Store открыт во многих странах мира, даже в таких небольших, как Никарагуа и Бруней. Сейчас в нем можно найти не только музыку, но и аудиокниги, фильмы, телепередачи, а также игровой контент.

Татьяна Попова

Тематики: Web

Ключевые слова: интернет-магазин, Apple