«Антипиратский закон» станет еще жестче

Рабочей группой Минкультуры были предложены новые поправки к «антипиратскому закону». Изменения, находящиеся на рассмотрении в Думе, предполагают распространение действия принятого антипиратского закона на любой объект авторского или смежного права, об этом сказано в заявлении министра культуры Владимира Мединского. Таким образом, законопроект Сергея Железняка, который приняли в первой чтении, может разрастись. Мединский считает его «хорошим и толковым».

Согласно первой поправке, как сообщает министр культуры, органы исполнительной власти наделяются правом в случае вынесения судом решения блокировать как конкретную информацию, так и весь сервис, в особенности, если он осуществляет пиратскую деятельность.

Второй поправкой будет определяться порядок внесудебного решения какого-либо спора по поводу авторства. Последней поправкой предполагается штраф за нарушения авторского права.

Тем не менее поправки, подготовленные для внесения в "антипиратский закон", изначально призванный на защиту кинематографа, дают возможность в течение 3 суток удалить «нежеланный» контент с ресурса с целью избежать блокировки, штрафа и других санкций.

По словам министра культуры, авторство в результате каждой предлагаемой поправки возродиться в государстве семимильными шагами, и приведет к положению, когда автор является «асом, а не любителем».

Стоит отметить, что ожидания правительства от «антипиратского закона» не особо оправдались  – Мосгорсуд,  мягко говоря, не "был завален" работой после его вступления в силу. Так, в течение дебютного квартала действующего года в Мосгорсуд обратились лишь 58 лиц, при этом суд удовлетворил 55 заявлений.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: авторское право, Рунет