Adobe пришел в Эрмитаж

На этой неделе на специальной пресс-конференции, прошедшей в Эрмитажном театре, представитель компании Adobe Systems (старший директор по развивающимся рынкам регионов Восточной Европы, Ближнего Востока, Африки, России и СНГ Adobe Systems) Питер Шмидт и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали меморандум о сотрудничестве.

Главные цели этого шага – дать возможность большей аудитории ознакомиться с культурными объектами и привлечь новых посетителей в Государственный Эрмитаж. Музеи всего мира стремятся осуществить переход на другие схемы хозяйствования и привлечения посетителей: электронные каталоги изображений предметов, входящих в музейные собрания, как раз и отвечают современным требованиям – открывают доступ к коллекциям широкому кругу клиентов. Тенденция публиковать контент в цифровом формате позволяет строить единое культурное пространство страны. Государственный Эрмитаж стал одним из первых учреждений культуры, внедрившим комплексное решение для создания интерактивного контента.




Подписание меморандума о сотрудничестве



Демонстрация интерактивных возможностей была осуществлена на основе платформы для цифрового издательства Adobe Digital Publishing Suite на примере выставки «Сантьяго Калатрава. В поисках движения». Пилотный проект цифрового каталога, посвященного творчеству испанского архитектора, включает в себя порядка 150 архитектурных макетов, проектов и рисунков и теперь доступен для просмотра в киоске Эрмитажа в App Store. В отличие от печатного варианта, мультимедийный каталог наполнен интерактивами и способен насыщеннее показать красоту того, что представлено в залах музея. С его помощью можно посмотреть историю, предоставить пользователю возможность больше узнать о позициях в каталоге, обеспечить простейшую навигацию. Благодаря решениям Adobe для цифрового издательства у Государственного Эрмитажа появилась возможность предоставлять информацию о своих проектах в удобном формате и без привлечения сторонних специалистов. Adobe Digital Publishing Suite позволяет создавать многоплатформенные приложения, которые прекрасно себя чувствуют и на iPad, и на Android. Преимущество в том, что, единожды создав контент для печатного издания и обогатив его интерактивом, можно выкладывать его как приложение для планшетов. Платформа уже активно используется в России многочисленными изданиями для публикации печатной продукции.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский признался, что счастлив дать старт этому сотрудничеству, и выразил надежду, что, благодаря разработкам новаторских программ, процесс каталогизации выставок Эрмитажа будет значительно упрощен. Музей в будущем станет выкладывать в сеть цифровые версии каталогов временных выставок и изданий, посвященных постоянным экспозициям.




Старший директор по развивающимся рынкам регионов Восточной Европы,
Ближнего Востока, Африки, России и СНГ Adobe Systems Питер Шмидт:
«Для нас это чрезвычайно интересное техническое решение»



Старший директор по развивающимся рынкам регионов Восточной Европы, Ближнего Востока, Африки, России и СНГ Adobe Systems Питер Шмидт отметил: «Хочу поблагодарить Государственный Эрмитаж и всех коллег за возможность заключить это соглашение. Культура – тот элемент действительности, который необходимо защищать. Мы гордимся этим сотрудничеством с Государственным Эрмитажем и считаем, что объединяем два больших мира – мир культуры и мир современных технологий. Прекрасно, что музей будет использовать инновации, чтобы сделать свои коллекции доступными широким массам. Для нас же это чрезвычайно интересное техническое решение».




Генеральный директор Adobe Systems в России и СНГ Арсений Тарасов:
«Сегодняшнее соглашение – важная веха в достижении концепций
цифровой стратегии Министерства культуры»



Генеральный директор Adobe Systems в России и СНГ Арсений Тарасов рассказал: «В подписании меморандума лично я вижу одну из величайших миссий – поддержку культурного наследия. Министерство культуры Российской Федерации формирует новую цифровую стратегию, которая даст возможность всем жителям страны получить доступ к культурному наследию России. Сегодняшнее соглашение – важная веха в достижении этих концепций».

Представители Adobe Systems пока осторожны в прогнозах относительно будущего данного проекта, но уже в ближайшее время обещают «оцифровать» еще одну выставку Государственного Эрмитажа.


Подробности

Компания Adobe – ведущий мировой разработчик революционных продуктов для любого вида данных, включая текстовую информацию, графические изображения, видео и web-контент. За более чем двадцать лет существования Adobe компания представила программные решения, без которых невозможно представить современный мир, – это продукты для людей творческих профессий, отраслевые решения для безопасного документооборота и многое другое. Решения Adobe полностью меняют представление о работе с информацией и идеями. Компания Adobe является одним из ведущих разработчиков программного обеспечения, обладая широким спектром признанных отраслевых решений и безупречной репутацией.

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге – крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: Adobe