Власти Петербурга вложились в серверы для РРЦОД

По соглашению с правительством города ООО "Национальные технологии" (входит в корпорацию "Ростех") поставит для нужд распределённого регионального центра обработки данных исполнительных органов власти Петербурга (РРЦОД) серверное оборудование, коммутаторы и системы хранения данных.

Из бюджета Санкт-Петербурга на эти цели было выделено 1,8 млрд рублей. Такие данные содержаться в документации о результатах тендера на поставку соответствующего оборудования, который был проведен по инициативе Комитета по информатизации и связи правительства Северной столицы.  Победителем конкурса стала компания "Национальные технологии", которая является дочерним предприятием АО "Концерн Автоматика" и ООО "Центр хранения данных", входящих в корпорацию "Ростех" и ПАО "Ростелеком". Поставщик Смольного уже имел опыт работы с крупными контрактами - похожее ИТ-оборудование он поставлял для структур МВД.

Текущий контракт с администрацией Санкт-Петербурга компания обязана выполнить до конца ноября этого года.

Стоит отметить, что столь большие инвестиции города в ИТ-инфраструктуру управления местными органами власти могут быть в том числе следствием нескольких крупных сбоев, которые происходили в этом году в информационных сервисах Петербурга.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: ЦОД, инвестиции, Санкт-Петербург, Ростех