Владимир Путин поручил задуматься о создании российских аналогов Xbox и PlayStation

Владимир Путин поручил задуматься о создании российских аналогов Xbox и PlayStation
Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о начале производства в России игровых консолей, причем как стационарных, так и мобильных. Соответствующее поручение было дано по итогам совещания по развитию Калининградской области, где расположен завод GS Group по производству телевизионных приставок и электроники.

Президент России Владимир Путин поручил Правительству до 15 июня рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых консолей. Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям. Соответствующее поручение вошло в перечень поручений Президента по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области.

Игровые приставки когда-то производились в СССР под брендом «Электроника». Также существовали и портативные консоли. Однако они не поддерживали катриджы, то есть на одном устройстве была только одна игра. Кроме того, портативные консоли «Электроника» были клонами Nintendo Walk&Go.

В начале 90-ых собственное производство игровых консолей в России  прекратилось. В то же время по заказу российских компаний в Китае производились клоны стационарной консоли Nintendo, в частности Dendy.

Рынок игровых консолей сейчас представлен тремя основными продуктами: Sony Playstation 5, Microsoft Xbox (series S и Series X)  и Nintendo Switch. Две первые являются стационарными консолями (то есть используется для подключения к телевизору), Nintendo Switch является мобильной консолью, но некоторые из моделей могут подключаться к телевизору. На рынке также представлены ретроконсоли: Dendy, Sega Mega Drive 2, SuperNintendo  и др. Кроме того, недавно на рынок вышла портативная консоль от Valve – Steam Deck.

В то же время 2022 год после начала СВО выдался непростым испытанием для российских геймеров: Sony, Microsoft, Nintendo и Steam ушли из российского рынка. В том числе были прекращены продажи игры в поддерживаемых данными производителями игр. У Sony Playstation и Microsoft Xbox некоторые модели могут работать с BlueRay-дисками, но бюджетные модели ориентированы исключительно на покупку игр в магазинах приложений. Nintendo Switch также ориентирована на покупку игр в магазине приложений, но также поддерживает загрузку игр с карт памяти.

В то же время в 2023 году российских рынок игровых консолей вырос более чем в два раза по сравнению с 2022 годом, рассказывали ранее в компании «М.Видео – Эльдорадо». В штучном выражении он составил 1,3 млн, в денежном – 23 млрд рублей.

В Калининградской области в городе Гусев расположен «Технополис GS» - проект GS Group, ориентированной на производство микроэлектроники и потребительской электроники. Основной продукт GS Group (бывшая General Satellite)  - приставки спутникового телевидения для «Триколор ТВ» (оператор аффилирован в GS Group).

Кроме того, GS Group производит модули памяти,  оборудование для умных домов и умных городов и др. В том числе компания производит GS Gamekit – приставку спутникового телевидения, которая позволяет загружать облачные игры через интернет.

Эксперт по информационной безопасности Дмитрий Артимович полагает, что даже если в России будет запущено собственное производство игровых консолей, то она вряд ли окупится из-за небольшого количества населения в стране - это и есть пока весь потенциальный рынок сбыта. Кроме того, самым сложным моментом будет создание собственной операционной системы, без которой не будет возможен выпуск игр.

В 2023 году холдинг VK объявил о намерении создать российский игровой движок, который должен заменить для разработчиков игр иностранные движки (например, Unreal Engine и Unity). В том числе движок должен будет поддерживать консоли Sony Playstation и Microsoft Xbox. Инвестиции в проект составят 1,17 млрд рублей.

 

Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, игры