Валерий Фальков и Александр Беглов дали старт строительству нового кампуса ИТМО в городе-спутнике Южный

30 августа в Санкт-Петербурге министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и ректор ИТМО Владимир Васильев заложили первый камень нового кампуса Университета ИТМО. Это символический старт возведения научно-образовательного и инновационного центра «ИТМО Хайпарк» на территории города-спутника Южный. Кроме почетных гостей свой вклад в церемонию внес робот-манипулятор — именно он загрузил в фундамент обработанное нейросетью послание от студентов, ученых и преподавателей.

Участники церемонии вместе с председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александром Бельским, генеральным директором АО «ИТМО Хайпарк» Андреем Назаровым, первым заместителем генерального директора АО «Политехстрой» Алексеем Бородиным и генеральным директором ООО «Город-спутник Южный» Сергеем Хромовым «загрузили» на цифровой touch-панели основные характеристики ИТМО Хайпарка: фронтирные исследования, науку для человека, интердисциплинарные решения на базе IT, открытый код, динамику развития, академическую свободу и бизнес-мышление. Все это вместе с заложенным в фундамент посланием сформировало символическую основу инновационного центра.

Планируется, что в рамках первой очереди к 2025 году в ИТМО Хайпарке на территории города-спутника Южный будут построены главный учебный корпус, часть общежитий и энергоцентр. Общая площадь объектов — 66,5 тыс. кв. м. Главный корпус общей площадью 32,8 тыс. кв. м. на 1600 учебных мест будет построен в виде единого архитектурного ансамбля из девяти зданий, объединенных общей крышей в форме гигантского диска. Кроме преподавательских и учебных аудиторий в главном корпусе предусмотрены коворкинги, фабрика-лаборатория для экспресс-прототипирования научных разработок, цифровая библиотека, фудкорт, книжный и сувенирный магазины, а также парковки для каршеринга и кикшеринга. Два первых общежития площадью 33 тыс. кв. м рассчитаны почти на 1100 студентов. Апартаменты будут состоять преимущественно из 1- и 2-комнатных квартир.

Выполнением работ по строительству объектов в рамках первой очереди занимается генеральный подрядчик АО «Политехстрой». На площадке развернут городок для техники и рабочих, построено здание штаба, подведены необходимые коммуникации. Всего задействовано 200 строителей и более 60 единиц техники. На данный момент генеральный подрядчик реализует разработку котлованов, устройство бетонных фундаментов, производство монолитных конструкций, создание временных дорог и испытания свай.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков поблагодарил губернатора и правительство города за поддержку проекта.

«Петербург - мощнейший центр не только культуры, бизнеса, туристического потенциала, но и науки, и образования», - сказал министр. Он подчеркнул необходимость модернизации инфраструктуры университетов, создание комфортной среды для обучения и проживания студентов.

«ИТМО-хайпарк будет самым большим, самым современным кампусом и научным центром. Здесь будут учиться 6 тысяч студентов и работать около 12 тысяч специалистов. Это мощный научный потенциал. Сплав образования, науки, современных производств, которые сразу будут внедрять новации в производство», - сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он напомнил, что Президент поставил задачу – добиться технологического суверенитета страны. Строительство современных научно-образовательных центров будет способствовать решению этой задачи.

«Мы выполняем поручение Президента по преодолению отставания в технологическом суверенитете. Это важно. Мы создаем новые научные центры, мы занимаемся высшей школой. До 2030 года будет построено 25 современных университетских кампусов. Это огромный научный потенциал, будущее нашей страны. Для города это означает привлечение молодежи, студентов, специалистов, профессорского состава», - отметил Александр Беглов.

Генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров:

«Кампус ИТМО – это часть большого проекта ИТМО Хайпарк, куда кроме университета будут интегрированы высокотехнологичные производства и офисы инженерных компаний. С первыми резидентами Технологической долины уже заключены договоры, начался процесс проектирования. У нас готов ответ на запрос растущего рынка больших данных в виде современного Центра обработки данных компании ОБИТ. Планируемый объем инвестиций на проектирование и строительство объектов недвижимости, внешних сетей и подготовку земельного участка составит 2 млрд рублей. На ПМЭФ-23 мы договорились также с ПАО «Ростелеком» о строительстве современных сетей и начали готовить цифровую инфраструктуру инноцентра для нужд проекта».

Первый заместитель генерального директора АО «Политехстрой» Алексей Бородин:

«Новый кампус университета ИТМО станет одним из крупнейших IT-кластеров в Европейской части России. Безбарьерная среда внутри кампуса, использование при строительстве авторских архитектурных решений, современных технологий и материалов позволит поддерживать внутри здания комфортную среду для учебы, профессионального и личного развития студентов, а также обеспечивать работу сложного инженерного оборудования и систем».

Генеральный директор ООО «Город-спутник Южный» Сергей Хромов:

«Реализация проекта высокотехнологичного инновационного центра ИТМО Хайпарк является важнейшей частью концепции проекта города-спутника Южный. Концепция была разработана нами совместно с Европейским университетом и институтом территориального планирования Урбаника. Она базируется на принципах устойчивого развития городов, и предусматривает гармоничное развитие района, где в первую очередь создаются рабочие места. Научно-образовательный центр очень важен для нас, он станет мощным стимулом развития территории Южного, впоследствии обрастая комфортным современным жильем, деловой и рекреационно-досуговой инфраструктурой, которая появится в составе города-спутника»

Основа образовательной деятельности ИТМО Хайпарка — магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования и их коммерциализацию. Студенты, аспиранты и научные сотрудники будут учиться и работать в постоянной связке с представителями среднего и крупного бизнеса. Сами компании, будущие резиденты ИТМО Хайпарка, смогут разместиться в Технологической долине. Планируется, что эта территория в будущем получит статус инновационного научно-технологического центра с преференциями для высокотехнологичного бизнеса. Также в ИТМО Хайпарке будет работать Центр трансфера технологий, в который войдут Бизнес-инкубатор и Акселератор — в них окажут поддержку проектам на ранних стадиях: от идеи до MVP. Объекты для развития бизнеса войдут в последнюю очередь строительства.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: университет, государственный университет