Антон Якимов, Холдинг Т1: образ российского инженера весом во всем мире

Заместитель генерального директора Холдинга Т1 по технологическому развитию Антон Якимов выступил в дискуссии «Свободный рынок. Какие ниши открылись для российского ИТ-бизнеса?», которая прошла на Международном форуме инноваций БРИКС 28 августа. Спикер рассказал об изменениях и трендах российского ИТ-рынка.

Антон Якимов отметил, что российский ИТ-сектор находится в хорошем состоянии и имеет перспективы для дальнейшего развития: «В 2022 году наш рынок оказался в некоторой изоляции от мирового. Но по итогам года многие ИТ-компании – и Холдинг Т1 в их числе –- увеличили свои показатели: численность сотрудников, объем бизнеса, оборот. Мы смогли почти безболезненно для заказчиков перенести большинство зарубежных решений на российский технологический стек. В текущем году мы не ожидаем повторения прошлогодней динамики, но уверенный рост однозначно продолжится».

Отечественные ИТ-компании добились выдающихся результатов, в том числе благодаря своевременной поддержке государства. Все те меры, которые были предприняты, чтобы поддержать ИТ-бизнес, сработали очень хорошо, подчеркнул спикер.

Вместе с тем, по его мнению, структура рынка сегодня сильно меняется. Во многом это обусловлено расширением линейки ИТ-продуктов решениями вендоров из дружественных стран и турбулентностью на рынке ИТ-кадров. Отдельно он обратил внимание на один из ключевых ИТ-трендов – создание российского промышленного ПО, которое заменит зарубежные аналоги и сможет стать достойным конкурентом на зарубежных рынках. В России спрос на разработчиков таких решений сегодня особенно высок. «Образ российского инженера очень весом во всем мире: это специалист, который способен быстро и неординарным способом решить задачу. У нас в Холдинге Т1 и во многих компаниях на отечественном рынке последнее время потребность в высокопрофессиональных сотрудниках постоянно растет вместе с увеличением количества задач и проектов», – сообщил Антон Якимов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Т1