ВТБ и «Открытие» рапортуют что в Петербурге снизилось финансовое мошенничество

Со случаями финансового мошенничества в 2023 году столкнулись 77% жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, что на 13% меньше, чем годом ранее. Доля жертв мошенников сократилась с 11% до 5%. Таковы результаты опроса* об онлайн и телефонном финансовом мошенничестве, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

Почти четверть опрошенных сообщили, что ни они, ни члены их семей не сталкивались за последний год со случаями финансового мошенничества. В августе прошлого года аналогичный ответ на этот вопрос дали лишь 11%. Сталкивались с финансовыми мошенниками, но не отдали им деньги 72% против 79% годом ранее. Понесли финансовый ущерб 5%, тогда как в прошлом году об этом сообщили 11% участников опроса.

Свой банк о случаях финансового мошенничества в этом году информировали 36% жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, еще 7% обращались в правоохранительные органы. При этом 53% не информировали о столкновении с финансовыми мошенниками ни банки, ни правоохранителей. Год назад такой ответ давали 45% респондентов.

«По нашим данным, активность мошенников в отношении розничных клиентов снижается относительно прошлого периода. Такой тренд виден впервые за три года. Считаю, что тенденция продолжится, при этом атаки злоумышленников становятся более качественными, продуманными и сложными. Появились гибридные сценарии и мультибрендовые, выросло число схем с фишинговыми ссылками, по-прежнему большое количество людей теряют деньги в результате социальной инженерии. При этом мы понимаем, что часто при потере небольших сумм в результате мошенничества пострадавшие не сообщают об этом в банки и правоохранительные органы. Однако именно информирование о кражах помогает финансовым организациям и ведомствам разрабатывать новые инструменты безопасности», - отметил старший-вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

По мнению 40% опрошенных, главную ответственность за то, чтобы не терять деньги от действий финансовых мошенников, несут сами потребители. На банки главную ответственность за последствия действий финансовых мошенников возлагают 17%. Еще 21% полагают, что за потерю людьми денег при столкновении с финансовыми мошенниками должно отвечать государство. 8% возлагают ответственность на правоохранительные органы.

74% положительно относятся к идее Банка России разрешать гражданам устанавливать себе запрет на любые онлайн-операции либо ограничивать эти операции. Против таких запретов и ограничений каждый пятый из опрошенных. Также по-прежнему высок «рейтинг» идеи установления самозапрета на кредиты. Такие ограничения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области поддерживают 85% опрошенных. Против самозапрета на кредиты выступают лишь 15%. При этом пока воспользовались запретом на выдачу себе кредитов только 5% опрошенных.


*Опрос проведен 7-14 ноября по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики:

Ключевые слова: мобильное мошенничество, ВТБ