Из «ВКонтакте» уйдут гендиректор Марина Краснова и вице-президент Александр Тоболь

Краснова и Тоболь работали во «ВКонтакте» с 2012 года. Должность гендиректора соцсети Краснова заняла в 2021-м, а Тоболь в декабре 2022-го — должность вице-президента. Их уход в компании связали со сменой системы управления.

«ВКонтакте» изменит систему управления на коллегиальную, после того как компанию покинут гендиректор Марина Краснова и вице-президент по технологиям и разработке Александр Тоболь, сообщила пресс-служба.

С 3 июля 2023 года управление социальной сетью будет осуществлять коллегиальный орган — Управляющая команда, в состав которой войдут представители топ-менеджмента VK и представители менеджмента «ВКонтакте». Эта команда будет отвечать за операционные процессы, принятие стратегических решений и развитие новых направлений социальной сети, рассказали в компании.

«Генеральный директор «ВКонтакте» Марина Краснова и вице-президент по технологиям и разработке VK, технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь приняли решение покинуть компанию и заняться собственным проектом», — сказано в сообщении.

В компании подчеркнули, что обновленный формат управления социальной сетью «отражает то, как принимается большинство ключевых решений во «ВКонтакте». «Этот подход доказал свою эффективность и позволит социальной сети продолжить наращивать аудиторию, создавать и улучшать сервисы для пользователей», — отметил генеральный директор VK Владимир Кириенко. Он также поблагодарил Краснову и Тоболя за достижение высоких аудиторных показателей и запуск множества внутренних приложений.

В 2022 году VK добилась положительных финансовых результатов. Этого удалось достичь благодаря росту ключевых аудиторных показателей и форматов онлайн-рекламы, росту рентабельности в сегментах «Образовательные технологии» и «Технологии для бизнеса», а также благодаря положительному эффекту от реструктуризации и оптимизации активов, говорится в отчете компании. В результате выручка VK увеличилась на 19% год к году, до 97,8 млрд руб. Скорректированная EBITDA выросла на 8,9% год к году, до 20 млрд руб. Рентабельность по EBITDA составила 20,4%.

Среди главных активов VK — социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир», почтовый сервис «Почта Mail.ru», мессенджеры «VK Мессенджер», ICQ, «Агент Mail.ru» и «ТамТам», сервис объявлений «Юла», поисковая система «Поиск Mail.ru», платформа по созданию интерактивного видео Movika и др. VK принадлежит и ряд образовательных онлайн-платформ: Skillbox, GeekBrains, Skillfactory, а также сервис «Учи.ру». В апреле 2022 года компания купила «Дзен» и «Дзен.Новости», которые раньше принадлежали «Яндексу».

Илья Пламенев

Тематики: Кадры

Ключевые слова: ВКонтакте, кадры, VK (Mail.Ru Group)