В Поморье будут определены населенные пункты, в которых в 2024 году появится высокоскоростной интернет

На портале «Госуслуги» завершился подсчет голосов по федеральной программе устранения цифрового неравенства (УЦН), в рамках которой десять малочисленных населенных пунктов Архангельской области в следующем году будут обеспечены доступом к современной мобильной связи по технологии LTE (4G), в том числе высокоскоростным интернетом.

Напомним, что всероссийское голосование за выбор населенных пунктов проходило на едином портале госуслуг. Свое мнение можно было выразить онлайн и в письменной форме – посредством почтового отправления.

Наибольшее количество голосов в рейтинге набрали населенные пункты Няндомского, Пинежского, Холмогорского, Приморского, Коношского, Каргопольского, Устьянского, Вельского районов и округов. Всего же за деревни и села Поморья было отдано более 18,5 тысячи голосов.

После завершения публичного голосования населенные пункты, отобранные к подключению на 2024 год, оценят на предмет наличия в них связи, отсутствия в списках иных программ и другим критериям.

– В каждом населенном пункте из числа предварительных победителей проведут замеры уровня радиосигнала, по результатам которых будет приниматься окончательное решение о размещении на территории поселения оборудования сотовой связи в рамках проекта УЦН, – пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.

Окончательный список населенных пунктов будет опубликован на портале «Госуслуги» не позднее 18 декабря.

Проект «Устранение цифрового неравенства» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» и предусматривает появление современной сотовой связи в населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек. Всего в Архангельской области с начала действия программы скоростным интернетом обеспечены 54 населенных пункта.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, сотовая связь