В Петербурге появился новый дата-центр «на миллиард рублей». Его построил ОБИТ в партнерстве с Банком Санкт-Петербург

Вчера, 15 февраля 2024 года, состоялось открытие нового коммерческого дата-центра на юге Петербурга. После торжественного перерезания ленточки гости имели возможность посетить с экскурсией различные помещения здания, осмотреть оборудование и энергообеспечение объекта и задать вопросы по размещению или по устройству ЦОДа. Основной инвестор проекта – ОБИТ, основной партнер – Банк Санкт-Петербург. Общая сумма затрат составила 1 млрд рублей. Подробности об открытии и самом новом «Дата-центре № 1» – в репортаже корреспондента spbIT.ru

«Дата-центр № 1» разместился в двухэтажном здании на Предпортовой улице – в нескольких троллейбусных остановках от метро «Московская». Также неподалеку находятся съезды с КАД и ЗСД.

 

За минуты до открытия «Дата-центра № 1»

 

Это уже второй ЦОД компании ОБИТ- первый разместился на Заставской улице. Изначально сдача объекта планировалась в 2023 году, но сроки были увеличены по причине изменившейся геополитической ситуации и в связи с усложнившимися схемами поставок. Сегодня объект полностью готов к использованию.

Торжественное открытие «Дата-центра № 1»

Несмотря на то, что сбор гостей был заявлен на 15:30, приглашенные не могли сразу попасть внутрь - вход был огорожен синей атласной лентой, и гостям предлагалось согреваться безалкогольным глинтвейном, который щедро наливали пришедшим в бумажные стаканчики. Несмотря на несильный холод - температура была около минус пяти - за полчаса ожидания вполне можно было подмерзнуть, особенно, если одежда не рассчитывалась на стояние на улице.

 

В ожидании открытия дата-центра

 

Из колонок играла музыка, и шло неторопливое кулуарное общение гостей и организаторов - кто-то обсуждал уже потенциальное размещение, кто-то просто интересовался возможностями нового проекта.

Но вот, наконец, музыка сменилась на торжественную, и гости оживились - на импровизированную сцену возле дата-центра вышли генеральный директор компании ОБИТ Андрей Гук - в качестве представителя основного инвестора, -  и старший вице-президент Банка Санкт-Петербург, руководитель блока ИТ, Михаил Гаврилов – в качестве представителя стратегического партнера дата-центра. Именно они стали активными участниками открытия, произнеся приветственные слова для собравшихся.

Андрей Гук поблагодарил присутствующих за терпение, и рассказал, что прогноз погоды немного подвел организаторов - на этапе планирования открытия метеорологи обещали синее небо и солнечную, чуть более теплую, погоду, однако ожидания не вполне оправдались.

Здесь же он провел параллель с ожиданиями по самому открытию: первоначальный проект пришлось полностью перепроектировать. Впрочем, непредвиденные трудности только сплотили команду, и пошли ей на пользу.

До текущего момента ОБИТ располагал только внутренними ЦОДами, для Indoor-решений - это были проекты непосредственно для самого оператора или внутренние проекты для её клиентов, но так или иначе к данным решениям не было доступа у сторонних клиентов.

Данный проект предполагает коммерческое использование в рамках нового бизнес-направления под именно таким названием «Дата-центр № 1». «Мы уверены, что в текущее время, когда нехватка свободных стойко-мест в Санкт-Петербурге достигла своего апогея, мы сделаем этот город чуть лучше, сократив дефицит, а каждый клиент нашего ЦОДа будет ощущать себя, как на острове цифровой безопасности и спокойствия, что является девизом нашего нового проекта», - отметил Андрей Гук.

 

Михаил Гаврилов и Андрей Гук на открытии дата-центра

 

Михаил Гаврилов не стал произносить длинных речей, а поблагодарил всех, кто участвовал в проекте на протяжение трех лет, после чего ленточка была, наконец, перерезана торжественно вынесенными на синей подушке ножницами.

Руслан Рамазанов, генеральный директор «новорожденного» дата-центра, также сказал несколько слов: о том, что открытие новой площадки является важнейшим событием в сфере телекоммуникаций Петербурга, выразил надежду, что новый дата-центр должен стать интересен и удобен новым клиентам, а также поблагодарил всех членов команды, работавших над запуском проекта.

«Дата-центр № 1» - взгляд первых посетителей на настоящий Tier 3

Наконец, гости смогли попасть в «святая святых» - здание дата-центра гостеприимно распахнуло двери намерзшимся гостям. На входе пришедших просили надеть бахилы, чтобы принесенная с улицы грязь не навредила оборудованию.

Место, выбранное для строительства нового ЦОДа, было определено не случайно - площадки рассматривались принципиально в южной части города. В дальнейшем планируется открытие и других объектов «Дата-центр №1» - на севере города и т.д. Из принципиальных требований к месту были также наличие электричества или возможности его подключения, а также транспортная доступность.

Дата-центр позиционирует себя по уровню надежности как Tier 3. Данный уровень надежности позволяет ремонтировать оборудование, не останавливая работу за счет дублирующих систем - электромощностей и охлаждения. Максимальное время простоя при Tier 3 -  менее двух часов в год, коэффициент отказоустойчивости — 99,98%.

Строительство обошлось в 1 млрд рублей, учитывая изменения курса валют - по нынешним курсам эти цены можно было бы пересчитать уже в 1,5 млрд.

Сегодня здесь предоставляются услуги стандартного колокейшн - размещения серверов клиента на стойках центра, где обеспечиваются высокоскоростные защищенные каналы связи и обеспечение бесперебойной работы данного оборудования, что зачастую существенно дешевле для клиента, нежели создавать такие условия самостоятельно.

Каналы связи предоставляются провайдерами - сегодня в ЦОД уже зашли «Ростелеком», МТС, билайн и непосредственно ОБИТ, являющийся одним из ведущих  поставщиков связи в городе на протяжении более 20 лет.

Первый этаж занят центральной серверной, щитовыми, а также офисными помещениями. Здесь же находится служба мониторинга и комната мониторинга. Клиенты ЦОДа могут посадить сотрудников работать в коворкинге, или арендовать одну из 16-метровых комнат - такая услуга впервые предоставляется дата-центрами в Петербурге, и может быть востребована организациями, арендующими большое количество стоек, когда необходимо контролировать оборудование постоянно. Также для всех клиентов дата-центра на первом этаже расположена кухня.

 

Система пожаротушения

 

Система пожаротушения организована с помощью газа - газовые баллоны с хладоном, расположенные внизу, в случае опасности подают на второй этаж мощное распыление хладона, очень быстро останавливающего возгорания.

На втором этаже расположены три сьюта - два сьюта для якорных клиентов компании, и один сьют - пока полностью пустой, готовый к размещению оборудования под пожелания заказчика, и только ожидающий своего постояльца.  В нем 170 квадратных метров, запроектировано 36 стоек и два холодных коридора, однако под конкретного клиента конфигурация может быть изменена.

 

Общий машинный зал на 110 стоек

 

Также на втором этаже расположен один общий машинный зал на 360 квадратных метров, в котором располагаются 110 стоек. В коридорах между стойками проходит система охлаждения, все коридоры идентичны.

В машинный зал подаются два луча питания - в каждой стойке они обозначены красным и синим цветом. Амперметр на стойках позволяет увидеть на специальном дисплее фактическую общую нагрузку каждой стойки. Нормативная нагрузка на стойку - 6 кВт, её можно увеличить до 12 кВт.

В случае отключения электропитания в течение 3 минут система переходит на работу от дизельного генератора, при этом батарей хватит на 16 минут - за это время можно попробовать подключиться к основному электрогенератору, а если попытка не удастся - переподключиться к резервному.

 

Стойка

 

Посетители своими глазами смогли увидеть не только свободный сьют и машинный зал, но также и работу специалистов центра серверного мониторинга, систему пожаротушения, щитовые и разводку в залах.

Начало работы планируется со следующей недели – с 19 февраля 2024 года - уже тогда в дата-центр смогут заехать первые клиенты.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД, Обит , Банк Санкт-Петербург