В Ленобласти ещё один населенный пункт обеспечен современной мобильной связью

«Ростелеком» запустил современную сотовую связь в поселке Отрадное Выборгского района Ленинградской области. Этот населенный пункт стал вторым за год в регионе, где установлена базовая станция в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (далее — УЦН 2.0).

В Отрадном три удаленных друг от друга скопления домов, где проживают свыше 460 человек. И хорошей связи здесь не было никогда. Чтобы покрыть весь населенный пункт современным беспроводным сигналом, специалисты компании построили всю нужную инфраструктуру: проложили волоконно-оптический кабель, установили опору и смонтировали базовую станцию.

Александр Логинов, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»:
«Мы продолжаем стирать цифровые границы между жителями городов и малых населенных пунктов. УЦН 2.0 — это очень важный для страны инфраструктурный проект, главная задача которого в улучшении качества жизни людей и развитии экономики. Жители отдаленных территорий должны чувствовать себя комфортно, им нужны те же цифровые возможности, которыми сегодня пользуется городское население — для повышения качества образования, медицины, государственных услуг, развития предпринимательства и многого другого. Это одна из главных задач государства сейчас».

Андрей Сытник, председатель комитета цифрового развития Ленинградской области:
«Открытие вышки сотовой связи — это еще один шаг в решении задач, связанных с повышением общего уровня цифровизации 47-го региона. Благодаря проекту по устранению цифрового неравенства до конца года сотовая связь и скоростной интернет также придут в малые села Тихвинского, Бокситогорского, Выборгского, Киришского, Гатчинского и Подпорожского районов».

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Минцифры. В качестве центра компетенций в нем задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Ростелеком, Ростелеком Северо-Запад