В Ленобласти и Петербурге отключают мобильный Интернет. Обещают починить до 30 января

В Ленобласти зафиксированы те же проблемы, которые уже начались в Новгородской и Псковской областях: наблюдаются массовые сбои в работе мобильного Интернета. Происходит это в основном вечером и ночью. В качестве причины инцидентов власти объявили запланированные технические работы по «настройке радиочастотного спектра», которые продлятся до 30 января.

Напомним, ранее о проблемах с доступом с сеть с мобильных устройств сообщали жители Новгородской и Псковской областей. Впрочем, их тем или иным способом официальные источники предупредили о возможных помехах заранее. 

В случае Ленобласти жалобы на отсутствие мобильного Интернета появились уже вечером 25 января, а разъяснения регионального Комитета цифрового развития – только 26 января. Жители массово сообщали о проблеме в местные паблики. Сбои происходили в мобильных сетях абонентов всех операторов связи. 

Также 26 января сами операторы связи (как минимум, некоторые – у spbIT.ru есть информация о Ростелекоме, билайне и Теле2) прислали абонентам соответствующие информационные сообщения. Есть также подтверждения, что некоторые паблики мониторятся службами поддержки операторов, готовыми ответить на вопросы. 

По заявлению Комитета цифрового развития Ленобласти, проблемы с мобильным Интернетом действиельно затрагивают всех операторов связи. До 30 января в период с 23 вечера по 6 утра в некоторрых районах региона проводятся технические работы, связанные с настройкой радиочастотного спектра. 

Также наблюдались единичные сбои в работе мобильного Интернета в Санкт-Петербурге. 

В частности, жители Мурино сообщали о том, что мобильный Интернет от "МегаФона" не работал две ночи подряд. В технической поддержке абонентам уточняли, что проблемы связаны с техническими неполадками на сотовых вышках.

Можно посоветовать пользователям не волноваться и по возможности пользоваться домашним Интернетом и Wi-Fi, а также голосовой связью. Технологию 2G (классическая передача голоса) данные работы затронуть не должны.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный Интернет, сотовая связь, 4G, LTE