В Directum Solo на iOS можно подписывать документы с помощью Рутокен

Компании «Актив» и Directum успешно завершили тестирование совместимости USB-токенов и смарт-карт Рутокен с мобильным приложением Directum Solo для ОС iOS и iPadOS версии 16.2 и новее. Тестовые испытания проводились для USB-токенов и смарт-карт линеек Рутокен ЭЦП 2.0 и 3.0 NFC (в т.ч. с разъемами Type-C). По результатам испытаний партнеры подписали соответствующий сертификат совместимости.

Продукты линеек Рутокен ЭЦП 2.0 и ЭЦП 3.0 на USB-токенах и смарт-картах — это полнофункциональные СКЗИ, которые сертифицированы ФСБ и ФСТЭК России.

Благодаря активным USB-токенам и смарт-картам Рутокен руководители могут оперативно и безопасно подписывать электронные документы удаленно в приложении Directum Solo с устройств Apple iPhone или iPad. В моделях Рутокен электронная подпись не покидает пределов носителя и не копируется в оперативную память компьютера или телефона. Криптографические токены можно подключить через разъем Type-C или с помощью беспроводного канала NFC.

«Компания "Актив” продолжает расширять спектр совместных решений с разработчиком одной из самых востребованных систем управления электронными документами, компанией Directum. Новым вектором интеграции наших продуктов стала востребованная у пользователей возможность подписывать документы на мобильных устройствах на iOS”, - Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций Компании “Актив”.

"Теперь пользователи Directum Solo могут подписывать документы электронной подписью с помощью токена на iPhone и iPad. Мы поддержали различные модели продуктов Рутокен от ведущего производителя Компании «Актив». Поэтому сейчас у руководителей есть выбор — подписывать документы привычным способом через USB-токен или бесконтактно с помощью смарт-карты или токена с NFС-чипом", Анна Тернавская, руководитель направления мобильной разработки компании Directum.

 

 

Компания «Актив» — крупнейший российский производитель и разработчик программно-аппаратных средств защиты информации. Компания предлагает продукты и решения для аутентификации и электронной подписи под брендом Рутокен, а также решения для контроля распространения ПО и защиты от реверс-инжиниринга под брендом Guardant. Бизнес-направление AKTIV.CONSULTING оказывает услуги в сфере консалтинга и аудита информационной безопасности.

Directum — российская ИТ-компания, разработчик интеллектуальных программных продуктов и сервисов для управления цифровыми процессами и документами. ИТ-решения Directum отвечают требованиям импортонезависимости, обладают богатыми функциональными возможностями, подходят для стабильной работы десятков тысяч пользователей, отличаются надежностью и гибкостью.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Directum, электронная подпись, ЭЦП, Компания Актив, Рутокен