Цифровые сервисы для граждан в Петербурге: современное состояние и перспективы

14 марта в петербургском ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная развитию городских цифровых сервисов Северной столицы. Речь шла о совершенствовании регионального портала госуслуг, о расширении единой платформы «Цифровой Петербург», а также о вовлечении граждан в активное дистанционное взаимодействие с органами исполнительной власти.

В рамках пресс-конференции представили планы развития городских цифровых проектов и ответили на вопросы СМИ заместитель председателя Комитета по информатизации и связи СПб Любовь Токарева и начальник отдела развития и проектирования информационных систем «Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра» Денис Лунг.

Портал госуслуг: более прозрачный и понятный

Портал государственных услуг – популярный способ дистанционного взаимодействия органов власти и граждан, которому многие доверяют. По данным Комитета по информатизации и связи СПб, только за начало 2023 года на портале было зарегистрировано уже более 1,7 млн обращений. Количество доступных пользователям услуг возросло до 315.

Горожане получают услуги на портале госуслуг и в МФЦ в рамках единой информационной системы – Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде (МАИС ЭГУ). Этот ресурс объединяет все внешние и внутренние сервисы. К последним относятся, например, электронный документооборот многофункциональных центров и электронные кабинеты должностных лиц органов власти.

«Это позволяет сделать подход к госуслугам более прозрачным, более понятным для людей, контролировать сроки предоставления услуг и их качество», – заметила Любовь Токарева.

 

 

В 2022 году портал gu.spb.ru был модернизирован: изменился дизайн, обновлены некоторые разделы («Жизненные ситуации», «Оплата», «Ведомства» и другие). Веб-ресурс стал более современным, в текстах использованы «человеческие», а не канцелярские формулировки, удобнее скомпонованы разделы услуг. В настоящий момент новый сайт работает в формате бета-версии (beta.gu.spb.ru) параллельно со старым порталом.

При формировании услуг для граждан, в зависимости от их запроса, вводится проактивный подход: например, приобретая статус многодетной семьи, пользователь сразу же получает рекомендации о том, какие услуги он может получить именно для этого статуса. Также ему доступны уже заполненные формы заявлений, чтобы необходимую услугу можно было оформить быстрее. Другой сценарий проактивного подхода – возможность пользователя в личном кабинете точно определить, какие услуги ему положены исходя из возраста, социального положения и других параметров, указанных в профиле.

В 2023 году на портале будет реализовано более 20 новых электронных услуг и сервисов, в том числе загрузка файлов с электронного носителя в МФЦ. Эта опция актуальна для пользователей, имеющих большие пакеты документов: например, для застройщиков.

Кроме того, сервисы государственных услуг представлены в соцсетях: это соответствующие сообщества во ВКонтакте и в Одноклассниках, чат-боты в Telegram. На текущий момент в целом эти сообщества собрали более 90 тысяч подписчиков.

 

Заместитель председателя Комитета по информатизации и связи СПб Любовь Токарева общалась с представителями СМИ по ВКС

 

«У нас на портале сейчас более миллиона активных пользователей, а также еще примерно такое же количество заявителей, которые появляются периодически. По нашим подсчетам, человек обращается за госуслугами в среднем два раза в год. Аудитория портала очень разнообразна», – добавила Любовь Токарева.

Экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург»: распределение по ролям

Проект создания системы городских сервисов «Цифровой Петербург» (about.petersburg.ru) был анонсирован в 2020 году, реализован в 2021 и запущен в эксплуатацию в начале 2022 года. За прошедший год на платформе было собрано 249 городских сервисов – как созданных ранее, так и вновь разработанных. К ним относятся, в частности, 31 чат-бот, «рожденный» на собственной городской платформе создания и управления чат-ботами «Айзек». За 2022 год различные чат-боты в совокупности приняли более полумиллиона запросов граждан к платформе. Самые популярные из голосовых ассистентов – чат-бот для вызова врача на дом и чат-бот МФЦ.

 

 

«Мы создали каталог в котором на текущий момент представлены 26 ролей, и все 249 сервисов распределены по этой ролевой модели. У нас это называется «я роли». Каждый человек, понимая свою потребность, может найти соответствующую роль и увидеть все сервисы, которые на текущий момент добавлены в каталог и могут быть им использованы для получения каких-то новых ценностей или упрощения процессов», – сообщил Денис Лунг.

В настоящий момент разработчики «Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра» заняты над масштабным сервисом «Я здесь живу», который представляет из себя мини-приложение на платформе ВК. Сейчас в нем уже восемь сервисов, а также справочник «О доме», который собирает информацию, актуальную по месту жительства пользователя: обслуживающие организации, ближайшие МФЦ, поликлиники, участковый и т. д.

 

Начальник отдела развития и проектирования информационных систем «Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра» Денис Лунг тоже выбрал дистанционный формат

 

На самой платформе развиваются сервисы обращений граждан (интеграция с порталом «Наш Санкт-Петербург»), сервисы по поиску кружков, секций, спортивных площадок. Все они предоставляются на основе адреса (улицы и номера дома), который человек указывает при первом обращении к платформе. Очень популярен сейчас сервис, информирующий об уборке снега: какие единицы техники находятся рядом с определенным домом, какие за последние сутки часа проехали в радиусе двух километров от него.

«Мы постоянно развиваем наш проект, у нас в планах создание еще более десятка сервисов в течение ближайшего года. Мы проводили специальные мероприятия с органами власти, благодаря ним у нас родилось много новых идей – как в формате чат-ботов, так и в формате мини-аппов, и даже портальных решений. В начале февраля мы выбрали топ-13 идей сервисов на ближайший год, которые в том числе были представлены в докладе вице-губернатора Станислава Казарина об итогах работы цифрового блока Санкт-Петербурга. В ближайшее время мы приступим к анонсам сервисов», – добавил Денис Лунг.

На мероприятии спикер уже анонсировал несколько идей. Это, например, расширение сервиса, связанного с уборкой снега, сервис по труду и занятости для пенсионеров, чат-боты для управления записями актов гражданского состояния, для садовых некоммерческих товариществ, для гостехнадзора, для владельцев домашних питомцев. Совместно с Комитетом культуры СПб прорабатывается сервис, аккумулирующий сведения о выступающих на улицах города музыкантах.

Аудитория портала «Цифровой Петербург» уже составляет около 2,5 млн человек.

 

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронные услуги, Госуслуги