Цифровая платформа управления территорией муниципального образования от Sitronics Group обеспечила Сосновскому поселению выход на федеральный конкурс «Лучшая муниципальная практика»

В Сосновском сельском поселении Ленинградской области в пилотном режиме внедрена Цифровая платформа управления территорией муниципального образования (ЦПУТ МО), разработанная Sitronics KT (входит в Sitronics Group). С этим решением поселение стало победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2023 в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий», заняв 2 место.

Система была разработана по заказу совета муниципальных депутатов Сосновского поселения при участии Фонда развития СПбГЭУ на основе технологий информационного моделирования Научно-образовательного центра цифровизации проектного управления СПбГЭУ. Она помогает эффективной работе администрации муниципалитета и получению обратной связи от местных жителей.

Платформа управления социально-экономическим развитием собирает и демонстрирует информацию по таким ключевым направлениям, как освоение бюджетных средств, анализ реализации региональных и госпрограмм, ситуация в сферах экономики, строительства, ТЭК и ЖКХ, здравоохранения, образования, социальной защиты населения. Инструменты визуализации отображают в виде графиков и статистики актуальные данные по реализации инвестиционных программ, динамику роста ВРП и другие экономические показатели.

«По сути это ситуационный центр для управления поселением, городом или целым регионом. Информационно-аналитическая система повышает эффективность управления за счет сервисов, предоставляющих объективную информацию по ключевым для главы территориального образования показателям. Это цифровой инструмент, аккумулирующий ключевые данные из разрозненных источников официальной информации в едином пространстве и обеспечивающий обратную связь с населением в виде единого канала поступления обращений и отзывов о работе местных властей. Уверен, с этим решением Сосновское поселение может претендовать на победу в федеральном этапе конкурса», - отметил генеральный директор Sitronics KT Игорь Маренич.

Решение демонстрирует эффективность - в совете депутатов отметили, что за время пилотирования ЦПУТ управленческие решения в администрации сельского поселения стали приниматься на 20% быстрее, а количество неэффективных расходов сократилось на 8%.

Кроме того, платформа получила оценку высшего уровня от экспертов Центра компетенций «Умный город» и статус «Цифровое решение, рекомендуемое к внедрению» для реализации подведомственного Минстрою РФ проекта «Умный город» в субъектах Российской Федерации.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные системы, внедрение, Ситроникс