Татарстан переходит на Astra Linux

Администрация Татарстана приняла решение заменить американский софт отечественным аналогом.

Правительство республики переведет все органы местного самоуправления, региональные ведомства и бюджетные учреждения на российскую операционную систему Astra Linux. Соответствующее соглашения было заключено властями региона с группой компаний "Астра". Переход на отечественную программную платформу был анонсирован на международном форуме Kazan Digital Week, проходившем в Татарстане с 20 по 22 сентября.

Как отметил глава Минцифры Максим Шадаев, участвующий в мероприятии, переход госорганов республики на ОС Astra Linux является крупнейшей сделкой на рынке региональной цифровизации. Он также добавил, что порядка 150 тысяч рабочих мест постепенно будут переведены на использование отечественной операционной системы. В свою очередь, руководитель Минцифры республики Татарстан Айрат Хайруллин подчеркнул, что на Astra Linux перейдет 100% рабочих мест всех местных органов власти, включая муниципальные образования и бюджетные учреждения.

Стоит отметить, чтобы реализовать такой масштабный проект по импортозамещению, группа компаний "Астра" и местная ИТ-компания ICL в рамках соглашения с властями региона создали совместное предприятие для доработки операционной системы под нужды заказчика, на котором в настоящее время трудится 200 специалистов.

Чиновники уверены, что переход на отечественное ПО – это необходимый сегодня процесс, который в условиях санкционного давления на страну поможет обезопасить систему управления на всех уровнях власти. Кроме того, выбор в пользу российских программных продуктов – это поддержка собственных разработчиков и развитие национального софтверного рынка.

Экспертов и участники рынка высказывают аналогичное мнение, ссылаясь на объемы использования зарубежного ПО. Сегодня доля софта производства Microsoft, используемого пользователями в госсекторе (включая предприятия с государственным участием) и в частных компаниях составляет порядка 80%. Поэтому решение американского разработчика об прекращении поддержки российских корпоративных клиентов будет иметь негативные последствия как для ИТ-безопасности, так и для работоспособности компьютерного и серверного оборудования, используемого бизнесом и государственными структурами. В такой ситуации, считают специалисты, необходимо осуществлять переход на ПО отечественной разработки.

В Минцифры Татарстана отметили, что опыт перехода госорганов и бюджетных организаций республики на ОС Astra Linux в дальнейшем можно масштабировать и на другие регионы России.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Татарстан, республика Татарстан, Импорто­замещение, Astra Linux