Т1 заработал 166 млрд рублей

Холдинг Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, подвел итоги работы за 2022 год. Его оборот достиг 166,7 млрд рублей с НДС, увеличившись на 90% (в 2021 году – 87,7 млрд рублей).

Драйвером роста стало развитие существующих направлений: наибольший вклад в выручку внесли разработка, поставка и внедрение ПО, техподдержка, облачные сервисы. Кроме того, на показателях отразился существенный рост спроса заказчиков в рамках потребности обеспечения технологической независимости – от доработки и внедрения отечественных программных продуктов до поставок оборудования.

В 2022 году холдинг Т1 сформировал и вывел на рынок пул собственных продуктов (ключевые решения зарегистрированы в Едином реестре отечественного ПО):

  • для операционных потребностей предлагаются платформа корпоративных коммуникаций Dion, цифровая HR-платформа Т1 Управление талантами, система онлайн-совещаний Комитет Онлайн, core-система для управления взаимоотношениями с клиентами Т1 CRM;
  • на технологические процессы ориентированы графовая платформа Mirion, Kore.DWH и Kore.Datalake, MLFactory, облачная платформа Т1 Cloud, облачные ресурсы IaaS+, а также платформа для разработки ПО Сфера и CRM-портал корпоративного бизнеса;
  • для поддержки деятельности финансовых организаций разработаны цифровая банковская платформа, комплексное решение для перехода в режим налогового мониторинга Т1 Налоговый мониторинг, услуги процессинга.

«Кратный рост финансовых показателей и устойчивое масштабирование бизнеса стали следствием того, что у холдинга Т1 увеличилось количество заказчиков и проектов, расширился пул партнеров. Сегодня с нами работают 16 тысяч специалистов из более чем 250 городов России. В 2022 году холдинг с опережением выполнил ключевые цели стратегии, превысив целевые показатели 2024 года. Теперь мы ставим перед собой новые задачи по увеличению финансовых показателей, повышению операционной эффективности и прозрачности структуры корпоративного управления холдингом. Мы продолжим развивать модель вендора программных продуктов и в ближайшее время планируем создать новые направления, которые будут обеспечивать отдельные отрасли независимыми и технологически современными решениями», – рассказал Игорь Калганов, генеральный директор холдинга Т1.

 

 

В 2022 году начался переход к новой структуре и модели управления. Внутренние сервисы компаний холдинга стали централизованными и оказываются на базе Центра сервисной поддержки. Направления деятельности были объединены в кластеры:

  • Кластер Т1 объединил технологические направления, что позволило комплексно закрывать потребности рыночных заказчиков: ИТ-аутсорсинг и последующий сервис (Сервионика), интеграционный бизнес (Т1 Интеграция), ИТ-консалтинг и автоматизация бизнес-процессов (Т1 Консалтинг), применение облачных сервисов (Т1 Cloud).
  • Кластер Иннотех – поставщик финтех-решений, единый центр разработки.
  • Кластер ПРО (Продукты и партнерства) – мультипродуктовый вендор отечественного ПО, который отвечает за развитие собственных платформенных продуктов и формирование внешней партнерской сети для дистрибуции и интеграции решений.
  • Кластер Дататех специализируется на работе с большими данными.
  • Кластер Мультикарта предоставляет решения и услуги по обеспечению процессинга и эквайринга.

За год штат холдинга Т1 увеличился на 85%: с 8700 до 16000+ человек. Помимо присоединения более чем 2000 специалистов в составе Сервионики, в компании холдинга влилось свыше 10 команд специализированных инженеров из покинувших российский ИТ-рынок вендоров. Новая экспертиза позволила сформировать направления: инженерный анализ и продуктовую разработку решений класса CAE (автоматизация инженерных расчетов за счет симуляции физических процессов), а также промышленный инжиниринг и автоматизацию (разработка и внедрение решений АСУТП и MES). Наряду с этим была усилена экспертиза Т1 по направлениям информационной безопасности и расширенной поддержки SAP и Oracle.

Холдинг увеличил количество локальных партнеров до 200 компаний, а также повысил статус и нарастил экспертизу по ключевым российским вендорам. Портфель клиентов был диверсифицирован. Сегодня заказчиками холдинга Т1 являются более 600 компаний, среди которых лидеры отраслей с существенной долей инвестиций в ИТ: финансы, ритейл, госсектор, промышленность, телеком, транспорт.

Высокую оценку получила работа топ-менеджеров Т1. Игорь Калганов, генеральный директор холдинга Т1, вошел в рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» в качестве одного из лучших руководителей отрасли «Информационные технологии» и стал «Топ-менеджером года на ИТ-рынке России» по версии TAdviser IT Prize 2022. Дмитрий Харитонов, генеральный директор Иннотех, был назван «Директором года в ИТ-индустрии» по версии премии «Время инноваций». Алексей Волынкин ( «Иннотех») стал лучшим директором по развитию в отрасли «Информационные технологии» в рейтинге «Топ-1000 российских менеджеров».

Отраслевое сообщество также оценило продукты холдинга Т1. Лауреатами CNews Awards 2022 стали Цифровая банковская платформа в номинации «Цифровизация банковской отрасли: решение года» и T1 CRM в номинации «Отечественная CRM-платформа года». Платформа Т1 Налоговый мониторинг признана «ИТ-решением года» на национальной премии «Приоритет» 2022, а TAdviser IT Prize 2022 отметил Dion в номинации «Импортозамещение года – ВКС-сервис года» и Платформу Сфера как «ИТ-платформу года».

 

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: финансы, Т1