СУБД Tantor совместима с платформой CK-11

«Группа Астра» и российский производитель программного обеспечения в электроэнергетической отрасли АО «Монитор Электрик» завершили серию мероприятий по сертификации актуального релиза программного обеспечения CK-11 (v. 11.7.1.5) в рамках программы Ready for Astra. В ходе экспертизы подтверждено, что CK-11 полностью совместим с отечественной СУБД Tantor версии 15.2.3. Теперь энергокомпании могут использовать данный программный комплекс для эффективного построения автоматизированных систем ситуационного и оперативно-технологического управления в полном соответствии с требованиями Правительства РФ по вопросам импортозамещения.

Компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») и АО «Монитор Электрик», ведущий российский производитель программного обеспечения в электроэнергетической отрасли, сообщают о завершении испытаний совместимости СУБД Tantor 15.2.3 и платформы CK-11 версии 11.7.1.5.

CK-11 представляет собой информационно-технологическую платформу с изменяемым набором приложений для создания автоматизированных систем диспетчерского, технологического, ситуационного и коммерческого управления объектами электроэнергетики в генерирующих и электросетевых компаниях, у крупных промышленных потребителей электроэнергии и системных операторов электроэнергетических систем. СК-11 позволяет создавать как автономные локальные системы управления, так и централизованные системы, автоматизирующие работу сразу нескольких связанных центров управления, с обеспечением единого информационного пространства и катастрофоустойчивости. Благодаря широкой масштабируемости  на платформе СК‑11  решаются задачи различного размера и сложности: от управления производством электроэнергии на одной электростанции до управления энергосистемой и электроснабжением целого региона.

По результатам проведенных испытаний получено подтверждение корректного функционирования CK-11 в среде Astra Linux и СУБД Tantor с соблюдением требований к надежности, производительности и безопасности. Это официально подтверждает сертификат №14452/2023, выданный в рамках программы технологического партнерства Ready for Astra.

«СУБД Tantor является современным и высокотехнологичным решением, разработанным отечественным разработчиком «Тантор Лабс». В процессе интеграции CK-11 и СУБД Tantor было организовано функциональное и нагрузочное тестирование, в результате которого установили полное соответствие всем заявленным требованиям, предъявляемым CK-11 к СУБД. После успешного проведения совместных испытаний и получения сертификата соответствия комплексное решение CK-11 с СУБД Tantor внедрено в промышленную эксплуатацию на одной из площадок заказчиков», — комментирует Максим Евлахов, директор по производству программного обеспечения АО «Монитор Электрик».

«В последнее время началась массовая миграция российских организаций на импортонезависимые технологии, и одна из ключевых задач в этом процессе состоит в том, чтобы не просто заменить один софт на другой, а «подружить» внедренные продукты между собой и с унаследованным окружением. Мы искренне благодарны коллегам из Монитор Электрик за сотрудничество в области развития экосистемы гарантированно совместимых ИТ-продуктов. Такие решения, как CK‑11, СУБД или ОС крайне важны для всех предприятий, особенно стратегически значимых, и корректная совместная работа нашего ПО в контуре единой инфраструктуры позволяет клиентам обеспечить и стабильность работы, и дальнейший рост», – рассказывает Вадим Яценко, генеральный директор «Тантор Лабс».

 

Тематики: ПО

Ключевые слова: СУБД , Astra Linux, Тантор Лабс