Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 15 апреля 2024 года

Новости ИТ и телекома Петербурга – дайджест СМИ на 15 апреля 2024 года
Платные парковки наконец-то со знаком плюс. В Петербурге тестируют технологии искусственного интеллекта и информационную систему для проведения выборов. Все новости ИТ в Петербурге на начало недели – в дайджесте spbIT.ru.

Ряд новостей петербургских СМИ посвящен платным парковкам, но на этот раз – только в положительной коннотации. «Город Плюс» и «Известия.78» после заявления губернатора ожидают появления в зоне парковок сотни дополнительных мест для инвалидов. «Ведомости Северо-Запад» и «Город Плюс» передают, что Центр управления парковками Петербурга будет следить за нарушителями на самокатах. А «Деловой Петербург» объясняет, как горожане могут оспорить штраф за оплату парковки в режиме онлайн.

«Фонтанка» подвела итоги молодежного проекта «СделAI лучше» – по созданию социальной рекламы с помощью нейросетей. За конкурсом следил также «Город Плюс».

«Деловой Петербург» делится статистикой: импортное ПО медленно но верно уступает рынок российскому, а маркетплейсы и крупные экосистемы всё активнее втягиваются в сферу туризма.

«Ведомости Северо-Запад» рапортуют о том, что Санкт-Петербург присоединился к тестированию системы ГАС «Выборы» 2.0.

«Известия.78» предупреждают, что в App Store появилось фейковое приложение Сбербанка, которое берет деньги за подключение сервиса-пустышки.

«Петербургский дневник» рассказывает, как российские ученые обучили искусственный интеллект находить суженные артерии головного мозга.

«Город Плюс» публикует адреса работы передвижных комплексов фиксации превышения скорости в Петербурге на ближайшую неделю.

«Фонтанка» снова приглашает на круглый стол «Обучение не вставая с дивана: как развивается рынок онлайн-образования».

 

Изображение к лиду - freepik.com

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг, ПО, Кадры, Регулирование, Финансы, Безопасность, Инновации

Ключевые слова: новости Петербурга, ИТ-события Петербурга