Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ, – о технологических партнерствах и поддержке «мягкой» миграции сложных ИТ-инфраструктур

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ, – о технологических партнерствах и поддержке «мягкой» миграции сложных ИТ-инфраструктур
Предоставлено РУССОФТ/ТАСС
По данным СПАРК, российский ИТ-рынок в 2023 году вырос на 22% и достиг 4 трлн рублей. Компания РЕД СОФТ также делает успехи в этом направлении: например, рост продаж нашего системного ПО в 2023 году составил 105%. На днях мы выпустили новую, восьмую версию нашего флагманского продукта, операционной системы РЕД ОС.

В ней содержится много изменений, но самое главное – с помощью обратной связи от заказчиков и партнеров мы сделали пользовательский интерфейс еще более дружелюбным. А в октябре 2023 года мы представили РЕД ОС М, первую российскую мобильную операционную систему на базе Android Open Source Project (AOSP). Она уже нашла большой отклик на рынке, проходит много тестирований, пилотов. Мы заключили партнерство с компанией VK, магазин приложений RuStore тоже прекрасно работает на устройствах с РЕД ОС М. Надеемся, что это решение найдет применение в области здравоохранения, образования, в госуправлении и других отраслях экономики. 

Мы продолжаем развивать продукт для централизованного управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ. По информации наших коллег и нашим собственным наблюдениям, до сих пор около 70% инфраструктуры российских компаний остается под управлением контроллера домена Microsoft AD. Важно было сделать решение, которое позволяет заказчикам работать в единой гетерогенной среде с сервисами Microsoft, то есть дать возможность организовать единый домен в рамках как Microsoft AD, так и РЕД АДМ. В этом смысле наше решение не имеет аналогов на рынке и сейчас очень широко применяется, уже есть и пилотные проекты, и «боевые» внедрения. Мы понимаем, что единственный способ обеспечить «мягкую» миграцию инфраструктуры – это создать единую гетерогенную среду, в рамках нее осуществить постепенный переход отдельных групп рабочих станций или отдельных сервисов, после чего уже отключить сервисы Microsoft.

Мы продолжаем вкладывать большие ресурсы в экосистему, потому что импортозамещение без партнеров невозможно. За счет работы с технологическими партнерами можно представлять заказчикам рабочие «дорожные карты» перехода, чтобы у них не оставалось никаких не закрытых сегментов. Сейчас у нас уже более 600 партнеров-разработчиков ПО, более 100 партнеров-разработчиков «железа» и более 3000 совместимых решений. 

Также мы видим потребность в более углубленной работе с технологическими партнерами. Мы слышим рынок, сопоставляем «дорожные карты». Ярким примером такой синергии является взаимодействие РЕД СОФТ с компанией «Аладдин». Мы сделали так, чтобы продукты «Аладдин» управлялись с помощью нашей системой управления инфраструктурой, совместно с коллегами разработали соответствующие доменные политики (конфигурации). Дополнительно решили проблему замены сертификатов Microsoft CA. «Аладдин» выпустил продукт Enterprise CA, мы доработали соответствующим образом РЕД АДМ, и теперь этот участок можно тоже импортозаместить. 

Таким образом, нам необходимо поддерживать механизмы «мягкой» миграции – заказчики именно этого ждут от российских производителей.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, РЕД СОФТ