«Русатом Инфраструктурные решения» делится опытом цифровой трансформации региона

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») традиционно приняла участие в стратегической сессии «Цифровая прокачка региона» в Нижнем Новгороде 20–21 июля.

Мероприятие организовано АНО «Цифровая экономика» и Правительством Нижегородской области при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Опытом управления регионом на основе данных и применения технологий умного города поделились представители разных регионов, а также эксперты отрасли и ведущих компаний цифрового бизнеса, в том числе Сергей Кучин, директор по работе с регионами АО «Русатом Инфраструктурные решения». Он выступил модератором секции «Умный город», на которой присутствовали представители муниципалитетов, и познакомил участников с комплексным подходом к цифровой трансформации региона.

«Подобные мероприятия чрезвычайно полезны. Регион получает широкую экспертизу и возможность примерить на себя различные решения. На нашей секции были сгенерированы около 30 проблем, требующих решения. Были выбраны три приоритетных направления: нелегальные пассажирские перевозки, обеспечение чистоты (уборка мусора и улиц), мониторинг состояния сетей водоснабжения. Три кейса были взяты в дальнейшую проработку. На мой взгляд, данное мероприятие еще больше выявило тот сильный разрыв между мегаполисами и другими муниципальными образованиями в части готовности и возможности цифровой трансформации. Большая часть решений, уже привычных для больших городов, являются серьезными задачами для муниципалитетов и в части бюджетных возможностей, и в части кадровой обеспеченности. Наш совместный проект с Правительством Нижегородской области по внедрению платформы «Умный город (регион)» даст возможность создать основу для наращивания таких возможностей», – делится Сергей. 

Напомним, РИР реализует комплексный проект по внедрению технологий умного города во всех муниципальных образованиях Нижегородского региона. Единое цифровое пространство будет аккумулировать всю информацию по обращениям граждан, работе муниципальных коммунальных служб, инцидентам. Проект направлен на создание комфортной и безопасной цифровой среды для граждан. Решение создаст дополнительные возможности для диалога между жителями и властью, жители всех городов региона смогут принять участие в развитии территории и ускорить решение городских проблем. Система интегрируется с двумя десятками информационных систем региона, а также с цифровой платформой «Лобачевский» Нижнего Новгорода и системой «Умный город Саров». 

Единое информационное пространство в том числе станет источником данных для информационно-аналитической системы Ситуационного центра Губернатора Нижегородской области (АИС СЦ). Проект реализуется для цифровизации государственного управления и поможет региональному правительству с помощью анализа данных (BI) о жизни региона быстрее и лучше принимать управленческие решения, вывести на новый уровень взаимодействие с жителями.

Создание единой платформы для муниципалитетов – часть проекта «Умный город», в периметр которого входят в том числе региональные инициативы. Решение реализуется на базе интегрированной цифровой платформы, разработанной АО «РИР». Это полностью российский продукт, учитывающий требования к импортозамещению. Он объединяет в себе сторонние системы и позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой.

«Цифровую прокачку» посетили представители федеральных и региональных органов власти, отраслевого бизнес-сообщества, институтов развития и органов местного самоуправления, ведущих российских IT-компаний. Результатом работы экспертных групп в рамках «Прокачки» стала разработка пилотных проектов по внедрению «цифры».

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, мероприятия в регионах, Русатом