Сергей Жестянников, глава Вологды:
«В целях безопасности в Вологде ограничена работа мобильного интернета. Это вынужденная необходимая мера. Для удобства вологжан по всему городу формируем систему бесплатного беспроводного интернета. Большая часть точек Wi-Fi уже заработала. Специалистам осталось наладить работу интернета еще по нескольким адресам».
Wi-Fi-точки организовала компания «Ростелеком». Вологжане могут подключиться к бесплатному интернету в общественных местах, авторизовавшись через SMS или телефонный звонок. Найти точки можно по названию Vologda35_Free.
Евгений Забродин, директор филиала «Ростелекома» в Вологодской области:
«Важно отметить, что ограничения по скорости мобильного интернета, введенные в рамках мер безопасности, никак не затрагивают работу Wi-Fi, организованного на проводной инфраструктуре. Точки общественного доступа в интернет работают по всему городу, обеспечивая свободный и быстрый выход в Сеть без использования мобильного трафика».
Напомним, что меры безопасности по ограничению скорости интернета вводятся в субъектах Российской Федерации по решению федеральных органов власти. В регионе остаются доступными звонки с мобильных телефонов, отправка СМС-сообщений, национальный мессенджер MAX, а также доступ через мобильный интернет к государственным сервисам, сервисам «ВКонтакте», «Яндекса», маркетплейсам и другим ресурсам.
До конца декабря беспроводной интернет появится еще в трех общественных пространствах: в скейт-парке «Яма», на Аллее Энергетиков, на улице Воровского и Кремлевской площади, а также еще на 19 «умных» остановках.