Российский промышленник — 2023: СПбГУ развивает проекты с применением технологий распределенных реестров и искусственного интеллекта

В рамках международного форума-выставки «Российский промышленник» эксперты Центра технологий распределенных реестров СПбГУ приняли участие в открытом заседании Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по финансовой политике на тему «Финансирование промышленного развития и технологической независимости России» и выступили на закрытой сессии «Расчетное сопровождение внешнеэкономической деятельности российских компаний: актуальные проблемы и решения».

Международный форум-выставка «Российский промышленник» проводится в Санкт-Петербурге с 28 по 30 ноября 2023 года при поддержке Правительства Российской Федерации. Организаторы форума — Российский союз промышленников и предпринимателей, Минпромторг России и правительство Санкт-Петербурга.

Главными вопросами для обсуждения во время закрытой сессии форума стали возможности банковской системы России при обслуживании внешнеэкономической деятельности, перспективы и механизмы межбанковского взаимодействия с банками стран ЕАЭС, БРИКС+, ШОС, актуальные механизмы обмена финансовыми сообщениями при осуществлении трансграничных расчетов и перспективы использования в сфере ВЭД расчетов с помощью цифровых валют центральных банков. Модератором мероприятия выступил управляющий директор управления финансовой политики Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Лисицын.

Также в рамках форума СПбГУ и ООО «Инвенторус» подписали соглашение о сотрудничестве. Компания стала новым участником консорциума при Центре технологий распределенных реестров СПбГУ.

Консорциум по развитию технологий распределенных реестров на базе СПбГУ был создан 9 декабря 2020 года — тогда было подписано первое соглашение о сотрудничестве между СПбГУ и НП «РУССОФТ». Сегодня участниками консорциума являются компании «Ингосстрах», «Веб3 Интегратор», «Финдинамика», «Маиндсмит», «Ланит Северо-Запад», «Ланит Технологии», Bercut, Nexign, Decentury, Takemycode, Veeroute, Tango Vision, Show Class, «Шард», «МАС-Внештранс», «Цифровые платежи», «Санкт-Петербургская валютная биржа», «Транскапиталбанк», «Центр компьютерных разработок», «ИТ Крым», «Петербургская сбытовая компания», «Петербургский технический центр», строительная компания «Красная стрела», «ВАЛО Сервис» и научно-образовательные учреждения: Государственный университет управления, Финансовый университет при Правительстве РФ, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени проф. М. А. Бонч-Бруевича, Российский университет дружбы народов, Международный банковский институт имени Анатолия Собчака.

Соглашение с компанией «Инвенторус» направлено на совместное изучение возможностей применения технологий распределенных реестров в проектах с применением искусственного интеллекта, а также на развитие Биржи цифровых активов — децентрализованного онлайн-сервиса для монетизации и хранения результатов авторских прав.

Директор Центра компетенций НТИ «Центр технологий распределенных реестров СПбГУ» Дмитрий Шишмаков отметил, что участники консорциума — это ведущие компании России, которые совместно занимаются развитием технологий распределенных реестров, многие из них сегодня участвуют в форуме-выставке «Российский промышленник — 2023».

«Технологии распределенных реестров и искусственного интеллекта открывают множество возможностей при создании решений для задач общества, государства и бизнеса. Один из проектов, на который мы уже сейчас можем направить совместные усилия с коллегами из "Инвенторус", — это биржа цифровых активов для хранения и монетизации научных достижений. Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать развитию идей по применению технологий и в других совместных проектах и их качественной реализации», — подчеркнул Дмитрий Шишмаков.

«Инвенторус» реализует проект по поиску и управлению технологиями с применением искусственного интеллекта в рамках создания Национальной биржи технологий. С помощью собственной разработки компания помогает выявлять наиболее перспективные технологии, анализировать их потенциал и управлять информационными системами.

«Для нашей команды это важное соглашение, которое позволит взаимообогащать знаниями в части практического применения технологий распределенных реестров. Сегодня большое внимание уделяется работе с нематериальными активами, будь то цифровая валюта или обработка научно-технической информации, и взаимодействие нашей компании с СПбГУ и консорциумом, безусловно, будет способствовать практическому внедрению имеющихся наработок», — отметил генеральный директор компании «Инвенторус» Семен Вуйменков.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: университет, Искусственный интеллект